Авг 20

Верховный Совет ПМР Верховный Совет ПМР сделает все возможное, чтобы вернуть ситуацию в конституционное поле. В стране привычной практикой стало неподписание Президентом принятых Верховным Советом законов. Несмотря на конституционную обязанность главы государства принимать итоговые решения по принятым депутатским корпусом законам, с 2012 года в неопределенном статусе значилось около сотни законодательных актов: президент в отведенный 14-дневный срок не ставил под ними свою подпись, но и не ветировал.

Чтобы вернуть ситуацию в конституционное поле, Верховный Совет вел достаточно продолжительную переписку с гарантом Конституции, но результата это не дало. Следующим шагом стали многочисленные обращения в Конституционный суд. По итогам рассмотрения каждого из них принимались решения, подтверждающие полномочие президента исполнить его конституционную обязанность. Однако, по невыясненным причинам, два из них до сих пор не исполнены главой государства в полном объеме.

Руководство Верховного Совета ПМР обращает внимание, что неисполнение решений Конституционного суда, согласно Уголовному кодексу, может быть расценено как содержащее признаки преступления из категории тяжких.

В законодательном органе отмечают, что на сегодняшний день не подписано 11 законодательных актов, обязанность по подписанию двух из которых была подтверждена Конституционным судом еще в 2013 и 2015 годах. Среди неподписанных конституционный закон, призванный раз и навсегда урегулировать этот вопрос. Речь идет о предоставлении Председателю Верховного Совета права подписывать закон, если в течение 14 дней президент не исполнит конституционную обязанность по его подписанию либо не воспользуется правом вето.

По итогам обсуждения этой законодательной казуистики, председатель ВС ПМР Вадим Красносельский принял решение реализовать право, предоставленное ему статьей 106 Конституции по подписанию данного конституционного закона, который не подписал глава государства.

Это право было предоставлено главе законодательного органа республики еще в 1995 году посредством принятия соответствующей нормы Конституции на всенародном референдуме, считает Вадим Красносельский. Этим правом он и решил воспользоваться, подчеркнув, что никакого ограничения полномочий главы государства этот закон не предполагает, он лишь гарантирует бесперебойность законотворческого процесса.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Законодательная казуистика»

  1. Сом . пишет:

    Ваня . Бисс)) В первый раз читаю правильную заметку от вас )) Так держать .

  2. Steel пишет:

    четко, по существу…жаль в гос СМИ ничего подобного не напишут…они же “честные и неподкупные” :)

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей