Сен 21

Приднестровье В Приднестровье стартовала президентская предвыборная кампания. На сегодняшний день в Центризбиркоме Приднестровской Молдавской Республики зарегистрировано пять кандидатов в Президенты.

Среди кандидатов: действующий Президент ПМР Евгений Васильевич Шевчук; два пенсионера – Евгений Александрович Вьюшков и Геннадий Юрьевич Кузьмичёв; два безработных – Ирина Николаевна Василакий и Анастасия Калиновна Козодаева

Анастасия Калиновна Козодаева последней представила документы в ЦИК, поэтому о ней мало что известно. Известно, что ей 54 года, имеет среднее образование, и она нигде не работает.

Вторым безработным кандидатом является 40-летняя жительница села Суклея Ирина Николаевна Василакий. Известна электоральному кругу пользователей Фейсбука как «провидица» и «народный целитель». Регулярно в соцсеть выкладывает видеоролики, где рекламирует свои «сверхспособности», хвастает нужными связями с Кремлем, обещает приднестровцам «горы золотые». Ирина Василакий уже получила в ЦИК подписные листы для сбора подписей. Ей, как самовыдвиженцу следует собрать от 8 до 12,5 тысяч подписей в свою поддержку. Если действительно имеются сверхспособности, это не явится для нее большой сложностью.

Среди кандидатов-пенсионеров фигурируют и Геннадий Юрьевич Кузьмичёв.

Первый, Евгений Александрович Вьюшков – молодой пенсионер. Ему 52 года, образование среднее, отставной полковник внутренних дел ПМР, занимал пост начальника Управления по делам миграции МВД ПМР.

Второй пенсионер – это целый генерал МВД в отставке. Геннадию Юрьевичу Кузьмичёву в октябре исполнится 50 лет, у него высшее образование, бывший министр МВД Приднестровья, сейчас лидер общественного движения «Русский форпост» Геннадий Кузьмичев.

Ходят слухи, что Евгения Вьюшкова и Геннадия Кузьмичева имеют что-то общее – им нравится одинаковый типаж женщин. В свое время их рассорила симпатия к прелестной женщине – второй жене Евгения Александровича. Возможно это только слухи.

Действующий глава республики объявил о своей готовности идти на выборы 30 августа на предпраздничной пресс-конференции. 14 сентября он предоставил в Центризбирком документы, став таким образом официально выдвинувшимся кандидатом.

«Иду с позитивным настроем. Хочу сказать, что 20 лет развала в стране подвигли меня на то, чтобы я пошёл во власть, стал президентом. Затем, 5 лет борьбы. Не всё удалось сделать, но я намерен продолжать борьбу, для того чтобы Приднестровье было процветающим государством», - заявил Евгений Шевчук.

В Приднестровье намечается непростая предвыборная гонка. Острую конкуренцию Шевчуку навязывает рвущийся к абсолютной власти местный олигархат в лице холдинга «Шериф», затаившего на главу республики обиду на попытки ограничить исключительность монополии. Политологи не исключают, что выдвиженцем от олигархата станет председатель Верховного Совета Вадим Красносельский. Его выдвижение ожидается со дня на день.

Если вдруг что-то с Красносельским не срастется, возможным кандидатом-шерифовцем станет вице-спикер парламента, лидер прошерифовской партии «Обновление» Галина Антюфеева.

Остальные возможные участники избирательной кампании пока тоже «молчат». Многочисленные прогнозисты называют фамилии экс-председателя Верховного Совета Григория Маракуцы, экс-председателя Конституционного суда Владимира Григорьева, лидера Партии Коммунистов Приднестровья Олега Хоржана, экс-президента ПМР Игоря Смирнова.

Так что запасаемся терпением, кампания по выдвижению кандидатов заканчивается 10 ноября. Эти выборы многочисленные политологи называют решающими для республики, ее благополучия и государственности.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей