Сен 26

Евгений Шевчук В Приднестровье накануне президентских выборов развернулась «война миров». Политические силы разделились на две противоборствующие армии – пропрезидентскую и прошерифовскую.

Шерифовцы, организовав молниеносную атаку, захватили парламент республики. Теперь, заручившись пожизненной депутатской неприкосновенностью, они с этого плацдарма с чувством полнейшей безнаказанности «метают копья» в своих противников.

Став бессмертными, прошерифовские депутаты спускают со своего Олимпа органам исполнительной власти бредовые, практически нерешаемые задачи – вроде наполнения госбюджета деньгами из воздуха, организации проверок успешно работающих госпредприятий, обвинения первых лиц государства в воровстве и прочие вполне продуманные несуразности.

Отсидевшись в глухой обороне, пропрезидентская армия пошла в контратаку. Главнокомандующий Президент ПМР Евгений Шевчук возглавил свою армию. Он внес в режиме законодательной необходимости на рассмотрение Верховного Совета законопроект. Суть которого, взыскать с центрального игрока противника холдинга «Шериф» 250 миллионов долларов – фантастическая сумма в масштабах маленького Приднестровья.

Чего мелочиться? Играть, так по-крупному!

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что по данным Таможенного комитета ПМР, только за период с 2006 по 2011 годы ООО «Шериф» вместо подлежащих уплате, согласно законодательству, 937 миллионов долларов было уплачено только 7 миллионов долларов совокупного таможенного платежа. Такие беспрецедентные льготы «Шериф» получил по подзаконным актам, которые издавались в противоречие законам и Таможенному кодексу.

То есть в период с 2006 по 2011 годы компания «Шериф» не внесла в государственный бюджет Приднестровья порядка 930 миллионов долларов.

Глава государства по доброте душевной предлагает фирме «Шериф» вернуть только 250 миллионов долларов, то есть четверть полученных от государства льгот. Эти 250 миллионов долларов, по сути, сэкономленных фирмой «Шериф» благодаря тому, что на протяжении многих лет она была в статусе «специмпортера» глава государства предлагает направить на повышение зарплат работникам бюджетной сферы на 10% и на 20% – пенсий. Также шерифовские долги планируется потратить на оплату задолженности по медикаментам и питанию, выплату компенсаций за вклады советского периода, приобретение жилья для участников боевых действий по защите Приднестровья и другие необходимые и полезные дела.

Инициатива Президента получила полное одобрение в органах исполнительной власти. В министерстве экономического развития полагают, что эксклюзивные преференции привели к недополучению государством огромной суммы. Кроме того, преференции для фирмы «Шериф» не позволили полноценно работать другим предприятиям республики. А это потеря налогов, рабочих мест, сокращение производства внутри республики.

«А к чему это приводило? Банально к ограничению конкуренции. По большому счету, как бутылочное горлышко всё сводилось к одному специмпортеру. Фактически это монополизация рынка, создание условий для работы одного специмпортера, что позволило им широкомасштабную такую деятельность и фактически монополизировать многие секторы экономики. Это снижение реального сектора, снижение производства как такого тех или иных товаров, потому что их выгоднее импортировать и продавать, чем даже покупать у отечественного производителя и продавать», - подытожил мнение исполнительной власти ПМР министр экономического развития Дмитрий Болтрушко.

Верховный Совет по понятным причинам президентский законопроект отвергнет, что может пошатнуть положение прошерифовской армии, особенно среди работников бюджетной сферы и пенсионеров, а это серьезные силы накануне очередных президентских выборов в Приднестровье. Вот так войны выигрываются, господа стратеги!

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (5) на «Война миров»

  1. Игорь пишет:

    как же это всё комично выглядит, шерифовский президент “борется” с шерифовским парламентом, в процессе жертвуют благосостоянием обычных людей, как текущим так и будущим, выиграет всё равно шериф, проиграют граждане

  2. Аноним пишет:

    xaxaxaxxaa

  3. Василий пишет:

    Я верю в тебя Шеф, сделай их, жадюг и ворюг.

  4. Василий пишет:

    Верховный совет конечно не пропустит подобную инициативу, а народ сделает выводы. Красавчег!!! Сам придумал или из Москвы подсказали:))

  5. Steel пишет:

    палата №6?) я давно подозревал нечто подобное у ваньки

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей