Сен 29

Министерство Обороны ПМР Вооружённым силам Приднестровья стрелять в террористов на поражение. При этом стрелять на поражение в террористов военные могут только в случаях угрозы жизни людей, либо если теракт может привести к экологической катастрофе.

Это все содержится в Положении о применении Вооружёнными силами республики оружия в ходе контртеррористических операций, а также в воздушной среде и внутренних водах ПМР при пресечении террористических актов, которое накануне утвердил Президент ПМР Евгений Шевчук.

Согласно документу, в остальных случаях преступников необходимо попытаться взять живыми. При этом против них можно применять специальные нелетальные средства, на использование которых также наложены ряд ограничений. Например, специальные средства можно применять против беременных женщин и инвалидов только в том случае, если они оказывают вооруженное сопротивление или их поведение угрожает жизни и здоровью других граждан.

Положение регламентирует порядок применения оружия и боевой техники во внутренних водах и воздушном пространстве республики.

Против воздушного судна оружие может применяться для принуждения его к посадке в случае, если оно нарушает Правила использования воздушного пространства и не реагирует на радиокоманды наземных пунктов управления прекратить нарушение Правил или на радио- и визуальные команды поднятых на перехват летательных аппаратов. Если существует угроза жизни людей или наступления экологической катастрофы и воздушное судно не подчиняется требованиям осуществить посадку, против него разрешается вести огонь на уничтожение.

Кроме того, Вооруженные силы ПМР имеют право для предотвращения терактов применять оружие и боевую технику во внутренних водах республики. Если плавательное средство отказывается подчиниться требованиям об остановке, не реагирует на принятые в международной практике сигналы, подразделения Вооруженных сил имеют право открыть предупредительный огонь впереди по его курсу. Применение оружия и боевой техники на поражение осуществляется после предупредительного огня. По возможности огонь ведётся в кормовую часть плавательного средства в целях прекращения его движения. Если и в этом случае судно не удалось остановить и существует реальная опасность гибели людей, либо наступления экологической катастрофы, Вооружённым силам разрешается открыть огонь на уничтожение.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей