Окт 18

Приднестровье На оперативном совещании кабинет министров ПМР обсудил финансово-экономическую ситуацию в республике.

Министр финансов Ирина Молоканова озвучила предварительные данные по исполнению доходной части государственного бюджета за три квартала текущего года. По ее словам, план по наполняемости республиканского бюджета выполнен всего на 59%. Из ожидаемых 1,9 млрд рублей поступил только 1,1 млрд рублей. Существенно снизились налоговые платежи, которые идут непосредственно на социальные выплаты. При плане в один миллиард в бюджет поступило 704 млн рублей.

«По налоговым платежам уменьшение составляет 12% или 89 млн рублей по сравнению с 2015 годом. Самое низкое исполнение плана по акцизному сбору – 43% и по таможенным пошлинам – 42%», - отметила глава ведомства.

В местных бюджетах ситуация несколько лучше. Из запланированных 600 млн рублей поступило 555,5 млн рублей. Такие относительно высокие показатели сложились благодаря поступлениям средств по земельному налогу во всех сельскохозяйственных районах.

Говоря о текущем финансировании заработных плат бюджетникам, Молоканова сказала, что во всех районах Приднестровья выплаты за август, в том числе отпускные педагогам, перечислены. В разрезе по городам республики, текущее погашение заработной платы за сентябрь варьируется от 15,6% в Григориопольском районе до 100% в Днестровске.

Сложной остается ситуация и с выполнением обязательств по другим социально защищенным статьям. Кредиторская задолженность по питанию и медикаментам с каждым месяцем увеличивается.

В Единый фонд социального страхования за 9 месяцев текущего года поступил 981 млн рублей, из запланированного миллиарда. По словам министра по социальной защите Елены Куличенко, все выплаты производятся по утвержденному графику.

В рамках обсуждения жилищно-коммунальной сферы, министр регионального развития Петр Гужев подчеркнул, что исполнение инвестиционных программ предприятий естественных монополий, а также дорожная программа находятся на особом контроле.

Успешно идет реализация программы по замене инженерных сетей водоснабжения и теплоснабжения за счет 6 и 7 копеек, которые начали взимать с населения. На эти средства закупаются необходимые материалы, сами же работы выполняются предприятиями коммунальной сферы безвозмездно.

По словам Петра Гужева, число внутриквартальных порывов идет на убыль. Если в Тирасполе в 2014 году их было 163, в 2015-м – 164, а в этом – всего 116. И такие показатели по всей республике, уверяет министр.

Глава Минсельхоза Светлана Тимотина проинформировала о предпринятых шагах по взаимодействию с профильным ведомством Российской Федерации. В ближайшее время станет возможным подписание контракта на проведение проектных работ.

Также на совещании обсудили текущую санитарно-эпидемиологическую ситуацию в республику и оснащение лечебно-профилактических учреждений необходимыми медикаментами.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей