Дек 02

Вадим Красносельский В парламенте Приднестровья вновь поднят вопрос о выплате в 2015 году пенсионерам и бюджетникам пенсий и зарплат не в полном объеме.

В связи с этим Вадим Красносельский представил в Верховном Совете законопроект «О денежном возмещении гражданам в связи с невыплатой в полном объеме обязательств государства, гарантированных ПМР в 2015 году».

Он напомнил, что, когда пенсионеры и бюджетники получали пенсии и зарплаты не в полном объеме, граждан убеждали в том, что денег в бюджете нет. Депутатами нового созыва Верховного Совета сразу после избрания была создана специальная депутатская комиссия по расследованию этой ситуации.

«Было установлено, что в то время, когда пенсии и зарплаты выплачивали в размере 70%, источники у государства были, причем с профицитом. Когда мы вывели чиновников на чистую воду, нам стали говорить о том, что деньги нужны были на оборону государства. Я, как человек военный, представляю, как нужно повышать оборону государства: путем подготовки личного состава, мобилизационной готовности, укрепления морального духа, но не забирая у военнослужащих часть зарплаты. Считаю все это некомпетентностью», - сказал Вадим Красносельский.

Несмотря на то, что удержанные 30% пенсионерам и бюджетникам спустя время вернули, право граждан на гарантированные государством выплаты было нарушено. Парламентарий предлагает признать удержание 30% зарплат и пенсий с марта по декабрь 2015 фактом пользования чужими деньгами и ввести денежное возмещение.

«Когда гражданин берет в банке ссуду, ему банк не «прощает» проценты. Так и здесь. Раз создалась ситуация, когда государство было кредитовано пенсионерами и бюджетниками, нужно быть честными до конца и вернуть людям долг», - отметил Красносельский.

Депутатский корпус поддержал коллегу и большинством голосов поддержали законопроект о денежном возмещении.

Среди принятых в первом чтении законодательных инициатив Вадима Красносельского поэтапное увеличение заработных плат и пенсий ежегодно на 7%, начиная с 2018 года.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «О денежном возмещении»

  1. Василий пишет:

    Пиариться на бедах людей в духе выбранных депутатотв.
    Деньги давно вернули, успокойтесь уже, благодетели.
    О народе заботитесь? Отберите деньги у Шерифа, спасибо скажем.

  2. Аноним пишет:

    опять ты тут василий,читай внимательно статью,да 30% вернули,спасибо Верховному Совету,а теперь должны вернуть % за то что пользовались чужими деньгами, должны ввести денежное возмещение

  3. Алексей пишет:

    Ну просто аттракцион неслыханной щедрости… Следуя Вашей логике, Шериф должен не просто вернуть огромные неуплаченные суммы, но ещё и немалые проценты, набежавшие за эти годы. С трудом в такое верится.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей