Дек 02

Верховный Совет ПМР От аграриев, закупающих за пределами республики минеральные удобрения, поступают в адрес Верховного Совета ПМР обращения, в которых указывают на необъяснимо завышенную стоимость услуг по использованию ими приднестровских железнодорожных путей. Транзит одной тонны груза обходится в 6,16 доллара. В то время как молдаване за ту же услугу платят по ставке 3,5 доллара, а румыны – 1 доллар за тонну. При этом необходимо брать в расчет, что приднестровские предприниматели несут двойную финансовую нагрузку – они платят за транзит Приднестровской и Молдавской железной дороге.

Приднестровские предприниматели не понимают из чего сложилась сумма 6,16 доллара? В связи с этим депутат Ефимий Коваль направил депутатский запрос в адрес председателя Правительства ПМР с просьбой предоставить следующую информацию:

1. На основании какого нормативного правового акта и за какие конкретно проводимые работы ГУКП «Приднестровская железная дорога» выставляет счет на оплату железнодорожного тарифа (МТТ) «Кучурган УЗ – Бендеры-2 ЧФМ», если фактически доставку (провоз) груза по данному маршруту осуществляет ГП «Железная дорога Молдовы» силами украинского тепловоза по заявке ГП «Железная дорога Молдовы».

2. За что конкретно выставляется данный тариф:
а) за доставку вагона;
б) за его транзит по территории ПМР.

3. Каким нормативным правовым актом установлен размер данного железнодорожного тарифа (МТТ) «Кучурган УЗ – Бендеры-2 ЧФМ».

4. Каково экономическое обоснование установления размера железнодорожного тарифа (МТТ) «Кучурган УЗ – Бендеры-2 ЧФМ» в размере 6,16 условной денежной единицы за одну тонну груза для сельскохозяйственной организации, являющейся резидентом ПМР, в то время как для организаций, являющихся резидентами Республики Молдова, тариф за транзит одной тонны груза по территории ПМР составляет около 3,50 условной денежной единицы, а для резидентов Румынии – около 1 условной денежной единицы за одну тонну груза.

Долгожданный письменный ответ из правительства пришел, но, по мнению депутатов, запрашиваемых сведений в нем, к сожалению, нет. Обсуждение по просьбе представителей правительства несколько заседаний подряд откладывалось для подготовки калькуляции. На исходе 42-й день ожидания. Депутаты намерены пригласить председателя Правительства на следующее пленарное заседание, чтобы иметь возможность адресовать повисшие в воздухе вопросы ему лично.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей