июня 15

Уголовный кодекс

В Приднестровье планируется ужесточение административного наказания за управление транспортным средством водителем, не имеющим специального права управления транспортным средством. Соответствующие изменения и дополнения будут внесены в Кодекс Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях. Проект закона поступил на рассмотрение в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики.

В частности, проектом закона предлагается на законодательном уровне предусмотреть административное наказание за повторное совершение административного правонарушения водителем, не имеющим права управления транспортным средством, а также установить возможность отстранения от управления транспортным средством указанных водителей.

Согласно проведенному анализу правонарушений, совершенных в период с 1 января 2022 года по 16 марта 2023 года, инспекторами Госавтоинспекции МВД ПМР задокументировано 262 правонарушения. За данные правонарушения было привлечено 93 водителя, из которых: 6 привлекались к админответственности один раз в течение года, двое водителей привлекались дважды по прошествии более одного года. Вместе с тем, 85 водителей привлекались к админответственности в течение года два и более раза. Ряд водителей – более пяти раз в течение года.

«Вышеуказанная статистика свидетельствует, что мера админответственности за совершение административного правонарушения, установленного пунктом 1 статьи 12.7 Кодекса, является недостаточно эффективной ввиду незначительности суммы административного штрафа», - отмечается в сопроводительной записке к законопроекту.

На сегодняшний день согласно пункту 1 статьи 12.7 Кодекса предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере 50 РУ МЗП (920 рублей), а учитывая тот факт, что правонарушитель оплачивает его в течение 20 дней, размер административного штрафа составляет 460 рублей.

«С учетом вышеизложенных обстоятельств, в целях пресечения указанных правонарушений, предлагается на законодательном уровне предусмотреть административное наказание за повторное совершение административного правонарушения водителем, не имеющим права управления транспортным средством, и установить административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 РУ МЗП либо административный арест на срок до 30 суток», - указано в сопровождении к документу.

Помимо этого, в связи с внедрением нового состава административного правонарушения, также предлагается законодательно регламентировать возможность отстранения от управления транспортным средством водителей, повторно совершивших правонарушения согласно пункту 1 статьи 12.7 Кодекса.

«Социально-экономическими последствиями принятия настоящего проекта закона будет являться ужесточение административного наказания за управление транспортным средством водителем, не имеющим специального права управления транспортным средством», - подчеркивается в сопроводительной записке.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей