
Правительство ПМР предлагает упростить процедуры получения государственных и иных услуг, при котором гражданам будет обеспечена прозрачность процесса предоставления государственных и иных услуг, а также своевременность получения их результатов без личных визитов в органы и организации. В связи с этим кабмином подготовлен и отправлен в высший законодательный орган страны проект закона «О внесении изменений и дополнений в закон «Об организации предоставления государственных услуг».
«Настоящий проект закона разработан в целях развития функционала государственной информационной системы «Портал государственных услуг Приднестровской Молдавской Республики», - отмечается в пояснительной записке к документу.
Проектом закона предлагается предоставить возможность гражданам и юридическим лицам заказывать и получать услуги, предоставляемые государственными (муниципальными) унитарными предприятиями, государственными (муниципальными) учреждениями, через Портал государственных услуг. Перечень услуг подлежит утверждению Правительством Приднестровской Молдавской Республики.
В новой редакции закона закрепляется, что его действие распространяется на услуги, предоставляемые государственными (муниципальными) унитарными предприятиями, государственными (муниципальными) учреждениями, в части включения их в Единый реестр государственных услуг и предоставления в электронной форме посредством использования Портала госуслуг в том случае, если указанные услуги включены в перечень услуг, которые подлежат переводу на предоставление в электронной форме, установленный Правительством ПМР.
Также проектом закона предлагается закрепить возможность по желанию заявителя получения документов (информации), являющихся результатом предоставления соответствующей государственной услуги, посредством доставки (почты). Перечень государственных услуг, результаты которых возможны к доставке, и порядок доставки будут утверждены Правительством ПМР.
Социально-экономические последствия принятия настоящего проекта закона:
- упрощение процедуры получения государственных и иных услуг, при котором гражданам будет обеспечена прозрачность процесса предоставления государственных и иных услуг;
- своевременность получения их результатов без личных визитов в органы и организации;
- популяризация Портала госуслуг, путем размещения наиболее востребованных среди населения услуг.
Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Демонтаж автономии
- Предприятие с мировым именем
- Приговор за незаконную охоту
- Эпидемиологическая ситуация
- Правила использования газа в быту
- Порядок медосмотров воспитанников интернатов
- Земельный пай в 2025 году
- Случай конфискации автомобиля
- Принцип поглощения
- Пролонгация мер господдержки
- Об обслуживании внутридомовых сетей
- Адаптированное озеленение
- Люди опускают руки
- Чистые берега
- Завершающая стадия сбора урожая
- Правовое просвещение среди подростков
- Об изменениях в тарифной политике
- Октябрьский прожиточный минимум
- Право на трудовую деятельность
- О досрочном голосовании
- Прогноз погоды на неделю
- Надпись TIR на фурах
- Кукуруза при диабете
- Подзимний посев моркови
- Питание при проблемах с желчным пузырем
- Вред и польза опавшей листвы
- План демонтажа автономии
- Дополнение к автосервису
- Текущая ВЭД ПМР
- Кишинев пообещал план реинтеграции
- Меры поддержки населения
- Новогодняя финансовая помощь
- Таможенная правоохрана
- Приближается крах Украины
- Капкан для двоих
- Залог успешности
- Меры по стабилизации тарифов
- По факту ночного ДТП
- Порядок ВЭД для ИП
- Особенности украинской политики
Обсуждение новостей