марта 29

Правительство предлагает ограничить импорт ртутных ламп. В целях поэтапного отказа от использования ртутьсодержащего электрического оборудования предлагается ввести таможенную пошлину на импорт в размере 100% от стоимости товара. Также в планах запуск информационной кампании, которая позволит разъяснить населению риски использования и рассказать о вреде при утилизации ламп.

Поскольку на территории Приднестровья ртутьсодержащие лампы не выпускаются, по сути, речь идет о запрете использования люминесцентных ламп в самой ближайшей перспективе. Это лампы, в основном, типа ЛБ и ДРЛ. Первые предназначены для освещения, в основном, помещений. Лампы типа ДРЛ (дуговые ртутные лампы высокого давления) широко используются для освещения улиц, открытых пространств, производственных площадей.

Члены правительства считают, что данное решение необходимо для улучшения ситуации с экологией и экономией энергетических ресурсов. Так, ртутьсодержащие лампы потребляют больше электроэнергии, чем светодиодные, которые являются современными средствами освещения.

Также в правительстве не скрывают, что в ближайшей перспективе – полный отказ от использования данного типа освещения в госсекторе и переход на энергосберегающие световые устройства. Это позволит экономить не только энергоресурсы, но и бюджетные средства, которые закладываются на утилизацию ртутных ламп.

Комментарии:

Отказ от дуговых ртутных ламп высокого давления не вызывает больших возражений, поскольку они действительно чересчур энергозатратные и крайне неэффективные. Также не вызывает больших возражений отказ от прочих ртутьсодержащих ламп с резьбовым цоколем, поскольку им имеется приемлемая по затратам замена на светодиодные.

С люминесцентными лампами типа ЛБ, которые массово используются в учреждениях и производственных помещениях, ситуация несколько иная, поскольку такие светильники требуют либо полной замены, либо частичной реконструкции с участием специалиста. Поэтому к данной инициативе правительства есть вопросы в части возможных последствий от не до конца проработанного решения.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей