Ноя 20

Коммунальные услуги

Гражданский кодекс Приднестровской Молдавской Республики содержит норму, согласно которой коммунальное предприятие, поставляющее услугу, имеет право ограничить или приостановить подачу услуги при неоплате за нее в течение четырех месяцев. Но применить норму на практике могут только в отношении электроэнергии.

Эта норма дает результат. Так у населения перед госпредприятием «Единые распределительные электрические сети» задолженность только в рамках текущего потребления.

Если говорить о предприятиях, которые осуществляют водоснабжение и теплоснабжение, то там ситуация совершенно другая. ГУП «Тирастеплоэнерго» – задолженность составляет порядка 63 миллионов рублей, из них треть обеспечена исполнительными документами. Таким образом, на 43 млн есть судебные решения о погашении задолженностей, при этом нет исполнения данного судебного решения.

Правительство предлагает временно ограничивать подачу должнику электрическую энергию в случае неисполнения им в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе о взыскании задолженности по теплоснабжению и (или) водоснабжению и водоотведению (канализации).

«Если потребитель не платит за тепло или воду, отключить одно отдельное помещение в многоквартирном доме от единой системы отопления, водоснабжения и водоотведения, практически невозможно», - пояснили в правительстве метод воздействия на систематических неплательщиков.

Существенное замечание: согласно законопроекту, отключать свет за долги по теплу и воде будут после предупреждений и только на основании решения суда.

«Только при наличии решения суда, которое подтвердит, что у человека есть долги и он обязан их выплатить, появляется право отключить электричество», - отмечают авторы законопроекта.

Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики большинством голосов поддержал в первом чтении проект закона «Об исполнительном производстве», который вводит новую статью 44-3 «Временные ограничения подачи должнику электрической энергии».

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей