В рамках программы по переоснащению медучреждений офтальмологическое отделение Республиканской клинической больницы получило новое оборудование - современный микроскоп и лазер. Теперь уровень хирургии глаза в Приднестровье станет выше.
Микроскоп необходим для удаления хирургическим путём катаракты глаза. Новый микроскоп даёт совершенно другие возможности. Кроме этого, через несколько недель на этот микроскоп будет смонтирована специальная видеокамера, и можно будет транслировать ход операции на внешний монитор, что позволит более качественно проводить процесс обучения молодых специалистов.
Современный лазер необходим для оперативных вмешательств на сетчатке глаза. Это сложный и высокотехнологичный способ лечения патологии сетчатки. В прошлом офтальмологи вынуждены были направлять пациентов либо в частные медицинские центры, либо в соседние государства для лечения этой сложной патологии глаз. Теперь такой необходимости нет: сложные операции на глазах проводят и в Тирасполе, причём на самом высоком уровне.
Помимо высокотехнологичного микроскопа и лазера, в офтальмологическом отделении РКБ в перспективе появится и другое оборудование. На подходе ультразвуковой сканер. Это специализированный глазной сканер, который позволит ещё более точно и качественно рассчитывать состояние искусственных хрусталиков глаза, что вместе с новым микроскопом позволит поднять уровень хирургии катаракты ещё выше. А это, значит, пациенты в Приднестровье будут получать ещё более высокий уровень зрения после операции.
Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Приднестровское качество-2022
- Практический механизм цифровизации
- Нежелательные избиратели
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Июльский прожиточный минимум
- Текущие параметры ВЭД
- Подготовка кандидатов в усыновители
- Сезон охоты на дичь
- Страдания молдаван под проеэсовским игом
- Июльский индекс цен
- Профилактика безнадзорности и правонарушений
- Уборочная страда в разгаре
- Прогноз погоды на неделю
- Полезная ягода
- Практичная заправка автомобиля
- Как выбрать спелый арбуз
- Аллергическая реакция на алкоголь
- Баланс работы и отдыха
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
- Завернул в ковер и скрылся
- Программа для детей с задержкой психического развития
- Дополнительный набор в Военный институт
- Корпоративная рыбалка
- Особый противопожарный режим
- Сандунистский режим стал опасен
- Динамика курса рубля
- Триумф дубоссарского тенниса
- Дополнительный набор в ПГУ
- Механизм лечения в ЛТП
- Молдова на перепутье
- Автоматизация закупок для пищеприготовления
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
Обсуждение новостей