Апр 23

Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский сообщил, что в ближайшее время ожидается поставка вакцины от коронавируса из Российской Федерации. В первую очередь этим эффективным и безопасным препаратом будут привиты пенсионеры в добровольном порядке.

«Со дня на день ожидаем поставку партии российской вакцины «Спутник V» – 62 000 доз (31 000 полных курсов)», - отметил глава государства.

По его словам, в первоочередном порядке должны быть привиты пожилые приднестровцы.

«Из ожидаемого транша на вакцинацию этой категории граждан будут выделены 48 000 флаконов… Если говорить о пенсионерах, то исходить будем из возраста: чем старше граждане, тем раньше их провакцинируют», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Остальные дозы препарата пойдут на вакцинацию медиков, педагогов, военнослужащих, а также лиц, активно контактирующих по долгу службы с населением

Президент обратил внимание на ажиотаж граждан вокруг прививочной кампании препаратом «Спутник V». Он ожидаем. Важно не допустить хаоса. Все должно пройти планомерно. Необходимо соблюсти этапность.

«Что касается должностных лиц: никакой приоритетности быть не должно. Чиновники получат препарат в порядке очереди. Повторюсь: сначала мы должны обезопасить от инфицирования сотрудников, тесно взаимодействующих с большим количеством граждан», - подытожил Президент ПМР.

Противопоказания к вакцинации

Единственным противопоказанием к использованию вакцин против COVID-19 является наличие аллергической реакции на один из компонентов вакцины, заявили в Министерстве здравоохранения ПМР.

С осторожностью она применяется в следующих случаях:
- тяжелая аллергическая реакция после введения любой другой вакцины,
- потеря сознания во время любой инъекционной процедуры, тяжелая инфекция с температурой выше 38°C,
- частые кровотечения и образующиеся синяки.

Людям, которые принимают антикоагулянты и лекарства, ослабляющие иммунную систему (высокие дозы кортикостероидов, иммунодепрессантов или средства от опухолевых заболеваний) также стоит отнестись к вакцинации с осторожностью.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей