Фев 01

Приднестровская Молдавская Республика ожидает поступления вакцины от коронавируса. Сегодня проводятся сложные переговоры. Россия обещает предоставить Приднестровью 30 тысяч доз вакцины «Спутник V» – в настоящее время, пожалуй, самого эффективного и безопасного препарата.

«Спутник V содержит рекомбинантные частицы вируса, они не могут вызвать заболевание ни в коем случае, потому что вакцина содержит только частицы вируса. Иммунитет после вакцинации будет сохраняться два года», - рассказала замглавврача ПМР по санитарно-эпидемиологическим вопросам Инна Палади.

Прививку Спутником делают дважды, значит этой партии хватит на 15 тысяч человек. Это «капля в море». Поэтому будут прививать граждан из «группы риска» – медицинских работников, учителей, правоохранителей.

Переговоры о поставках COVID-вакцины идут с Всемирной организацией здравоохранения и Российской Федерацией, рассказали в Санитарно-эпидемиологической станции ПМР.

Кроме вакцины «Спутник V» обсуждаются поставки западных вакцин Pfizer и Moderna. В СЭС для хранения вакцин есть специальные холодильники с очень низкой температурой.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей