Фев 06

На конец 2023 года в онкологических кабинетах республики на учете состояло 12 857 пациентов. Более половины из них – это больные, которые состоят на учёте более пяти лет с момента установления диагноза. Следует отметить, что пятилетний рубеж в онкологии – период выживаемости. Это самый опасный, период прогрессирования, рецидивов и очень важный показатель, который даёт надежду на выздоровление больного.

По словам главного внештатного онколога Министерства здравоохранения Приднестровья Алины Андреевой, к сожалению, в республике отмечается рост случаев злокачественных новообразований. Так, по статистическим данным в 2022 году в Приднестровье впервые выявлено 1 788 случаев злокачественных новообразований, что на 17,4% больше, чем было годом ранее.

«Показатель заболеваемости в 2022 году составил 387,3 на 100 000 населения. В 2023 году выявлено уже 1 822 человека и заболеваемость составила уже 398 случаев на 100 000 населения», - пояснила Алина Андреева.

В министерстве здравоохранения заявили, что помощь онкологическим пациентам оказывается в полном объеме, те виды лечения, которые выполняются – это курсы лекарственной терапии и, практически, все виды оперативных вмешательств. Есть и единичные случаи оказания медицинской помощи, в частности, оперативные вмешательства, которые не могут быть проведены на территории Приднестровья. Тогда пациент за счёт республиканского бюджета направляется за пределы республики. Это касается и курсов лучевой терапии, которая в республике не проводится.

«В прошлом году у нас было 100 процентное финансирование по Государственной целевой программе «Онкология», а это 39 млн рублей, и, мы постарались максимально обеспечить лекарственными препаратами всех пациентов, а также всем необходимым лечением. Были введены и новые препараты, которых не были ранее в нашем списке», - подчеркнула Алина Андреева.

Успешность любых онкопатологий зависит от различных факторов: вида рака, его гистологической природы, степени распространения опухолевого процесса и стадии. Ранее выявление, своевременное лечение онкологической патологии – снижает, связанную с болезнью, смертность. Поэтому, чем раньше выявляется онкопроцесс, тем больше шанс больного на выживание и уменьшает тяжесть болезни. Ещё один из факторов – это общее состояние больного, возраст, сопутствующие патологии.

«Для успешного результата необходимо два фактора – ранее выявление и своевременно начатое лечение. Ранняя диагностика предполагает проведение двух комплексных мероприятий – это ранее выявление и скрининг», - отметила главный внештатный онколог Минздрава ПМР.

Онкомаркёры – это помощник для врача-онколога при подозрении на тот или иной диагноз, для мониторинга динамики заболевания, выявления раннего рецидива. Поэтому для ранней диагностики – эти анализы не рациональны. При проведении этого вида диагностики можно получить как ложноотрицательный, так и ложноположительный результат. Поэтому онколог не рекомендует пациентам самостоятельно сдавать анализы на онкомаркёры.

«Самые простые методы профилактики онкологических заболеваний: физическая активность, предупреждение ожирения, отказ от курения, уменьшение потребления алкогольных напитков, ограничение в потреблении копчёной и острой пищи. Питание в профилактике также играет важную роль – побольше употребляйте овощей и фруктов, с большим содержанием витамина С, каротина и, обязательно, регулярный осмотр у врача», - порекомендовала Алина Андреева.

По данным Всемирной организации здравоохранения, примерно, одна треть случаев смерти от онкопатологий вызвано потреблением табака, высоким индексом массы тела, употреблением алкоголя, низким потреблением фруктов и овощей и отсутствием физической активности.

«Доказано, что в 30% случаев онкопатологий может быть предотвратимо. Главное помнить, что многие виды рака – излечимы при своевременной постановке диагноза и своевременного начала лечения», - подчеркнула главный внештатный онколог профильного ведомства.

По данным Минздрава ПМР, наиболее распространенным видом рака в Приднестровье является рак молочной железы, рак лёгких, колоректальный рак (онкология кишечника) и рак предстательной железы.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей