июля 22

Коронавирус в Приднестровье

Коронавирусная инфекция COVID-19 ворвалась в нашу жизнь стремительно и, похоже, надолго. Острая респираторная инфекция, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2 (2019-nCoV), представляет собой опасное заболевание, способное протекать как лёгкой, так и в тяжёлой форме. Вирус способен поражать различные органы через прямое инфицирование или посредством иммунного ответа организма. Поэтому covid-исследованиям придается особое значение. Министерство здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики представило ответы на некоторые вопросы, относящиеся в той, либо иной мере к тестированию на коронавирус.

ПЦР-тест и антиген-тест: в чем разница?
Оба теста позволяют выявить наличие вируса в организме на момент сдачи анализа, но выполняются разными методами.

Какой анализ мне нужно сдать для выезда?
За актуальной информацией об условиях въезда в иностранное государство необходимо обращаться в пограничную службу принимающей страны, так как условия могут меняться.

Подскажите срок годности ПЦР-теста/теста на антиген?
За информацией о сроке действия сертификата о результате анализа следует обращаться в пограничную службу принимающей страны. На сертификате будет стоять дата забора биологического материала (мазка).

Что значит международный сертификат?
Сертификат - на английском языке, на котором указаны: QR-код, ФИО пациента, вид анализа, дата выполнения, метод выполнения, результат, мокрая печать.

После прививки хочу проверить антитела, когда нужно сдать анализ?
Анализ для оценки иммунитета после вакцинации рекомендуется проводить не ранее чем через 21 день после 2-го этапа вакцинации (второй дозы).

Чем отличается анализ антитела к Ковид от нейтрализующих?
Для оценки реакции иммунной системы на микроорганизм выполняются исследования на наличие антител (иммуноглобулинов). Анализ крови на выявление иммуноглобулинов IgМ и IgG – назначают врачи для определения фазы заболевания. После вакцинации или перенесенного заболевания необходимо определять нейтрализующие антитела. Это особый вид антител, которые блокируют или нейтрализуют способность вируса прикрепляться к клетке организма и вызывать болезнь. Именно высокий показатель нейтрализующих антител свидетельствует о наличии иммунитета после перенесенного заболевания.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей