Дек 07

Компьютерная томография – это медицинское исследование, позволяющее получить рентгеновское изображение внутренних органов. Метод основан на получении послойного изображения органа с помощью компьютерной обработки. Просвечивание рентгеновским лучом тела пациента осуществляется вокруг его продольной оси, благодаря чему получаются поперечные «срезы».

Современная медицинская диагностика сегодня сложно представить без КТ. Теперь такая услуга станет доступна жителям Бендер. Центральная больница города обзавелась компьютерным томографом. Аппарат позволит со стопроцентной точностью ставить диагнозы и выявлять заболевания на самых ранних стадиях.

Установили его в одном из корпусов центральной горбольницы. Для него выделили отдельный блок, где сделали ремонт. Сейчас специалисты ведут наладку оборудования производства известной немецкой фирмы «Siemens».

По словам технического представителя фирмы «Siemens», этот аппарат – первый из нового модельного ряда. Например, в соседней Молдове нет ни одного такого аппарата. Модель производства 2020 года, фактически был выпущен месяц назад.

«Компьютерный томограф позволяет производить очень быстрые исследования любые актуальные на данный момент. В принципе, он удовлетворяет все потребности современной диагностической медицины», - сказал техник Евгений Костов.

По мнению медиков, какое бы современное рентген оборудование не применялось при диагностике, всегда существует риск неточности снимков. При компьютерной томографии – такое исключено, отмечают специалисты.

«Если по одному рентгеновскому снимку мы можем предположить, в какой доле находится тот или иной процесс, то здесь мы видим, где он находится, каких размеров и какого характера, какой морфологии. Если мы возьмем текущую ситуацию – коронавирусную инфекцию, то зачастую то, что видно на томографии, то это может быть не видно даже на самом качественном рентгеновском снимке», - подчеркнул заведующий рентгенкабинетом Иван Дежерату.

Диагностический аппарат уже установлен, проводятся работы по его финальной настройке. На следующей неделе его планируется запустить в эксплуатацию.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей