Фев 16

Отношения России и Евросоюза подошли к моменту истины, которые идти по пути достижения подлинного стратегического партнерства, а не спотыкаться на каждом шагу при отсутствии четких ориентиров, как сейчас. Информационные войны – это не тот путь, который взяли на вооружение страны Европы. Такого мнения придерживается министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Глава МИД России обвинил западные страны в развязывании антироссийской информационной кампании в духе холодной войны. Отдельно остановился на украинской ситуации, где Евросоюз ультимативно перед Украиной ставит вопрос: с кем вы - с Европой или с Россией. Принимаете европейский выбор, значит, выполняйте все предписания Брюсселя, даже в том случае, если они не согласуются с уже имеющимися обязательствами, в том числе в рамках СНГ. "Такой подход противоречит логике действий, направленных на стирание разделительных линий в Европе, которая закреплена в том числе в документах ОБСЕ, и похож на очередной раунд попыток передвинуть эти линии на Восток", - сказал российский министр.

По словам Сергея Лаврова, Россия уважает свободы выбора украинского народа и на это же рассчитывает от европейских партнеров, которые неприятно удивляют тем, что в понимании представителей ЕС и США "свободный" выбор за украинцев уже сделан и однозначно означает "европейское будущее". При этом не предлагая Киеву реальной перспективы вступления в Европейский союз, а навязывая одностороннее принятие брюссельских условий, включая полное снятие барьеров для торговой экспансии ЕС.

Российский министр упрекнул Евросоюз в том, что тот мыслит двойными стандартами. Уличное насилие в любой столице стран Евросоюза воспринимаются как угроза общественному порядку и демократическому строю, а на Украине – выдается за "глас народа". "Это неприемлемо", - считает Лавров.

По мнению дипломата, раскачивание ситуации в государстве, находящемся в центре европейского континента, вряд ли может отвечать чьим-либо интересам. "Нельзя не видеть, что в действиях антиправительственных сил на Украине все активнее проявляются националистические, экстремистские настроения, антироссийская риторика определенных кругов смыкается с антисемитскими, расистскими призывами. То есть наряду с правительством и поддерживаемыми западными государствами лидерами оппозиции возникают другие силы, которые, по сути, никем не контролируются и, похоже, не собираются придерживаться цивилизованных стандартов поведения", - заметил Сергей Лавров.

"При этом вопрос об интеграционных приоритетах отходит на второй план, заслоняется все более радикальными лозунгами, не имеющими ничего общего с европейской культурой. Попытки закрыть на это глаза в стремлении во что бы то ни стало втиснуть картинку происходящего в шаблонные рамки - "хорошая" оппозиция против "плохого" правительства - недальновидны, как, впрочем, и любое игнорирование реальности и недооценка собственных проблем, в том числе относящихся к сфере межэтнических и межконфессиональных отношений. В этой связи вспоминается восточная мудрость: тот, кто живет в стеклянном доме, не должен бросаться камнями", - продолжил российский министр.

Сергей Лавров отметил, что потуги Запада все решить за граждан Украины выглядят совершенно бесперспективными, каким должно быть будущее их государства и даже кто персонально будет входить в их правительство. "Подобная "социальная инженерия" неизменно дает весьма плачевные результаты. Достаточно посмотреть на последствия внешнего вмешательства в Ираке, Афганистане, Ливии", - привел пример глава МИД РФ.

По мнению дипломата, в основе сегодняшнего недопонимания отношений лежит отсутствие ясности относительно долгосрочных целей развития отношений между Россией и ЕС. Россия выступает за создание в перспективе общего экономического и гуманитарного пространства от Лиссабона до Владивостока, в рамках которого было бы обеспечено свободное передвижение людей, свободный обмен товаров и услуг. Руководство ЕС разделяет этот подход, однако только на словах.

В завершение Сергей Лавров напомнил о необходимости помнить, что принципы демократии, прежде всего, предполагают уважение мнения других.

"Всем необходимо признать, что народы Европы, соглашаясь с базовыми ценностями, включая уважение демократических основ организации общественной жизни, прав человека и основных свобод, в то же время должны предоставлять друг другу право оставаться разными, сохранять свою культурную идентичность - в полном соответствии с универсальными конвенциями и декларациями в области прав человека", - резюмировал министр иностранных дел России.

Иван Суворов

Отзывов (6) на «Момент истины»

  1. моня пишет:

    Лавров. не надо метать бисер перед свиньями. Вразумить Европу совами не возможно. Она понимает только силу, что и было продемонстрированно во время Великой Отечественной Войны. Поэтому сейчас нужно поиграть мускулами и послать Европу туда, када ее послала Нуланд.

  2. ТираССР пишет:

    Слышь ты Моня, жид тупой, мало вас поубивали и немцы и Сталин! Ты можешь и начать, ВОЙНУ, раз такой герой, но не смей на порядочном сайте говорить о мускулах! Мы тут культурно общаемся, а если у тебя комплексы, позвони на (555) 6-86-36, авось тебе помогут! Кстати, это телефон Республиканской психиатрической больницы.

  3. Сергей пишет:

    товарищи, каждый из нас по своему прав. Конечно, грозить Европе напрямую кулаком Армии однозначно не следует (обратного хода уже не будет, а если и будет, то Европа воспримет это как “капитуляцию” и совсем развяжет руки). Но в качестве альтернативы можно провести в 15 или 17 годах совместные с Белоруссией, Украиной (или чего там от неё останется) и миротворческими силами ПМР совместные тактические учения. Пригласить наблюдателей от ЕС и прочая.
    Хорошая политика это политика без крови.

  4. моня пишет:

    Извини ТираССР, но тупой это ты. Разве я призываю к кровопролитию? Я говорю, что Россия должна продемонстрировать Европе силу и не обращать внимания на ее вопли, после того как признает Приднестровье и начнет наводить порядок на Украине.

  5. Сергей пишет:

    Граждане-товарищи давайте хоть уже друг с другом не ссорится. У нас и так тут хватает тех с кем можно спорить хоть до посинения, а тут ещё и друг друга кусаем.

  6. керя пишет:

    Всю дорогу наши политики что то говорят западу , да запад прислушивается , но продолжает гнуть свою линию . Только при ссср европа и сша знали что с нами шутки шутить нельзя , а теперь что бы вернуть свою мощь надо более жостко реагировать на западную палитику , помимо слов надо действие , конечно не прямые боевые действия !!!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей