С 1 апреля 2025 года социальные пенсии в России будут проиндексированы на 14,75%. Индексация затронет почти 3,5 млн получателей социальных пенсий, а также около 700 тысяч граждан на государственном пенсионном обеспечении. В их числе – ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, а также пострадавшие от радиационных и техногенных катастроф.
Решение было принято в соответствии с ростом показателя прожиточного минимума пенсионера в стране за прошедший год. Мера направлена на поддержку наиболее уязвимых категорий населения и позволит повысить уровень доходов для 4,2 млн россиян.
Индексация социальных пенсий – это важный шаг в обеспечении социальной справедливости и заботы о наших гражданах. Данная мера коснётся тех, кто в силу различных жизненных обстоятельств не смог наработать необходимый трудовой стаж для получения страховой пенсии.
Индексация выплат затронет почти 3,5 млн получателей социальных пенсий, а также около 700 тыс. граждан на государственном пенсионном обеспечении. К ним относятся ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и осаждённых городов, а также лица, пострадавшие от радиационных и техногенных катастроф. В бюджете российского государства на 2025 год на эти цели выделено около 85 млрд рублей.
Эта значительная сумма позволит существенно улучшить материальное положение людей, получающих социальные пенсии и выплаты по государственному пенсионному обеспечению. Для тех россиян, чья социальная пенсия после индексации останется ниже регионального прожиточного минимума, будет произведена социальная доплата с целью довести пенсионное обеспечение до минимального уровня.
Кроме того, с 1 марта текущего года в России дополнительно проиндексировали военные пенсии до 9,5% – с учётом фактической инфляции за прошлый год. В общей сложности мера затронула около 2,8 млн человек: тех, кто проходил службу в ВС РФ, МВД, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках Национальной гвардии, а также в органах принудительного исполнения.
Также с 1 марта в России вдвое увеличится фиксированная выплата к страховой пенсии для всех граждан, кому в феврале исполнилось 80 лет или была присвоена I группа инвалидности. В результате размер надбавки вырастет с 8,91 до 17,81 тысячи российских рублей. Перерасчёт производится в автоматическом режиме. При этом, если ранее человеку уже повысили пенсию в связи с получением I группы инвалидности, второй раз – по достижении им 80 лет – выплату увеличивать не будут.
В начале 2023 года Правительство РФ установило порядок получения пенсий и социальных выплат для российских граждан, живущих за границей. Они смогут получать средства только в рублях на счета, открытые в российских или зарубежных банках. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Под действие указа попадают пенсии по старости и инвалидности. Причем как гражданам России, которые живут за рубежом, так и иностранным гражданам, имеющим право на получение российской пенсии. Новый порядок позволяет обойти ограничения, которые в условиях введения экономических санкций против России мешают производить выплаты гражданам, находящимся за рубежом. Для получения пенсии и иных социальных пособий гражданам необходимо будет открыть счет в российском или зарубежном банке.
Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Страдания молдаван под проеэсовским игом
- Июльский индекс цен
- Профилактика безнадзорности и правонарушений
- Уборочная страда в разгаре
- Прогноз погоды на неделю
- Полезная ягода
- Практичная заправка автомобиля
- Как выбрать спелый арбуз
- Аллергическая реакция на алкоголь
- Баланс работы и отдыха
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Завернул в ковер и скрылся
- Программа для детей с задержкой психического развития
- Дополнительный набор в Военный институт
- Корпоративная рыбалка
- Особый противопожарный режим
- Сандунистский режим стал опасен
- Динамика курса рубля
- Триумф дубоссарского тенниса
- Дополнительный набор в ПГУ
- Механизм лечения в ЛТП
- Молдова на перепутье
- Автоматизация закупок для пищеприготовления
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
- Порядок уплаты дорожного сбора
- Ограничение при ввозе автомобиля
- Изверги у власти
- Внедрение интеллектуального учета потребления

Обсуждение новостей