июля 30

Газовая война Сначала о русском газе. Его принципиально уже нет, хотя до "Газовой войны", начавшейся в прошлый раз 1 января 2009 года, вроде как пока и далеко. Подземные газовые хранилища полупусты - или же наполовину заполнены - в зависимости от того, на какой стороне информационного фронта находитесь лично вы.

В целом же ситуация с русским газом печальна и тревожна - уже к октябрю Украине грозит всё более нарастающий дефицит в газовом балансе. Детально цифры, если что, рассмотрены тут, но выводы, в общем-то, особо неутешительны - уже с октября надо будет затягивать пояса - сначала для промышленности, а с января месяца - и для коммунального потребления. И это если, конечно, не ударит минус 25 С уже в первую неделю декабря - а такое на Украине бывает весьма часто.

Кроме того, даже такое "затягивание поясов" не решит ситуацию с отказом от русского газа - к весне 2015 года Украина подойдёт с окончательно опустевшими газовыми хранилищами. И совершенно загубленной промышленностью, которой буквально придется "сливать воду" во время морозного сезона.

Ну и исходя из данной ситуации, когда ПХГ будут использоваться исключительно для затыкания дыр в газовом балансе страны - о каком-либо их участии в выравнивании поставок в Европу надо сразу забыть - поэтому я, в общем-то, на месте Украины не надеялся бы на стабильные зимние поставки реверсного европейского газа. Который, в общем-то, всё тот же газпромовский, даром, что и зашедший по большей части виртуально через западную границу Украины.

Поэтому - дыра в балансе, которую нарисавал на своих графиках уважаемый stainlesstlrat в реальности будет даже шире - поскольку Европа, конечно, не прочь подзаработать на газовом споте летом, но вот к зиме, скорее всего, будет озабочена более спасением своих замерзающих задниц, нежели украинских "дуп" или "срак" - в зависимости от того, какой из диалектических форм вы отдаёте предпочтение.

В общем, тут у нас расширяющийся клин между производством и потреблением - причём стартующий уже через 60 дней после сегодняшней даты. За такое время Донбасс уже не утихомирить.

Да и способ его "успокоения", когда города и промышленные объекты самого урбанизированного и промышленно-развитого региона обстреливают из артиллерии и РСЗО - адекватным и разумным не назовёшь.

Напомню, что Донбасс перед майданом, вооружённым переворотом и восстанием Новороссии выдавал "на гора" около 75% всей добычи украинского энергетического и коксующегося угля.

Говорить о львовской или волынской угольной промышленности смешно - там работает по одной шахте, которые добывают соответственно около 250 и 570 тысяч тонн угля в год.

Единственный угольный актив вне зоны Восстания - это принадлежащий Ринату Ахметову "Павлоградуголь" в Днепропетровской области, который выдаёт около 14 млн. тонн угля в год - или же около 25% всей угольной добычи страны.

Буроугольный же Днепровский бассейн находится в ещё более плачевном состоянии, нежели львовский или волынский уголь - за прошедший, 2013 год в Александрии, под Черкассами и на Житомирщине добыто ровно 0 (ноль) тонн бурого угля.

В этом году ситуация повторилась - бурый уголь не добывается, угледобывающие комплексы Александрии понемногу утилизируются на металлолом.

"Ну и пусть Ахметов подавится своим углём!" - закричит в ответ тот, кто недавно скакал на майдане.
"Отрежем ватников от газа - и заживём! Долой неэффективные заводы и шахты Донбасса!".

И вот тут нам предстоит интересное открытие. Около половины всего добываемого угля в стране идёт на нужды электроэнергетики. Если быть точным - то 48%.

И вот тут-то у нас возникает "призрак доброго донбасского ватника". Ну или - "злого колорада из Лугандона", если вы хотите его обидеть. В преддверии зимы.

Зима, кроме того, что это очень напряжённый сезон для газового хозяйства - это ещё и пиковые нагрузки для электроэнергетики. Максимальные разлёты между дневным и ночным уровнем производства электроэнергии, максимальный уровень генерации.

Исторически сложилось, что манёвренные мощности Украины - это ГЭС и ТЭС. ТЭС, кстати, угольные, да ещё и расположенные в своём большинстве на восставшем Донбассе.

На восставшем Донбассе, который надо усмирить за 60 дней. Потому что иначе - никак. Зима близко. И тьма - сгущается.

ЖЖ, crustgroup

Отзывов (21) на «Зима на носу»

  1. Людмила пишет:

    Зачем говорить что ждет Украину. Не лучше объяснить что ждет Приднестровье в этой ситуации.

  2. Натали пишет:

    Приднестровье ждёт тоже самое что и Украину , т.е. ничего хорошего!

  3. Cергей пишет:

    Да и хрен с Мордором.
    Это типа статья “думающего о будущем” майдановца. Типа вспомнил, что зима и в Киев придёт и начал рассуждать?
    “На восставшем Донбассе, который надо усмирить за 60 дней. Потому что иначе - никак. Зима близко. И тьма - сгущается.” - Ни черта у вас с Донбассом не выйдет!
    Надеюсь перемёрзнут все фашисты Киева.
    Русским зима уже не раз помогала, поможет и в этот раз.
    Проблем в энергетике Приднестровской Республике - быть не должно.

  4. михаил пишет:

    Когда намерены расплатится за российский газ? Если не ошибаюсь скопился долг на 4 миллиарда долларов! Разделите на полмиллиона жителей. Сумма астрономическая! Российский народ терпеливо ждет, но не вечно.
    Признавать никто не будет, Об этом Россия твердо заявила через свое посольство 18 июля 2014. И содержать вас больше Россия не намерена, просто не за что.
    Зима близко, не за горами. Думать тоже никто не хочет.

  5. Леонид пишет:

    На Украине работают атомные станции, которым для работы не нужен газ. Их мощности с вполне хватит для поддержания инфраструктуры и социальных объектов половины городов Украины. Для ряда предприятий мощностей атомных станций возможно не хватит, особенно удалённых, но для бытовых нужд населения вполне достаточно. Плюс к тому же есть поддержка - электрические связи с Молдовой, Польшей и Белоруссией, не исключено с Россией тоже они есть. Так что ни кто не замёрзнет, возможно кроме тех районов (сёл и посёлков с неработающими предприятиями), которые попадут в список не стратегически важных.

  6. ооо19 пишет:

    Опустевшие села Молдовы не потребляют газ.Люди бросают Молдову и переезжают в ПМР.Причина не в газе а в головах руководства страны.Мозги газом не замениш.

  7. Cергей пишет:

    Некоторые политики давно заменили мозги на газ, конкретно на воздух.
    И шее в раз легче стало, одни плюсы…

  8. Валера пишет:

    михаил пишет: 30 июля 2014 в 17:51 - А Россия не требует от ПМР возвратить долг за газ, вы это заметили? (а даже наоборот - детсады и больницы тут строит),
    а почему? странно, правда, у укропов долг в 2 раза меньше и им перекрыли газ, а за ПМР даже речи нет - сами додумаетесь или подсказать почему Россия не требует у ПМР долг за газ?

  9. михаил пишет:

    Российский народ вечно терпеть не будет когда его постоянно обирают. Из за Путина сейчас он в сложном положение, которое еще усложнится. Содержать огромное количество голодных дармоедов накладно.

  10. Леонид пишет:

    Отношение к начальству в России вообще ни когда меняется, не смотря на культуру французов, немцев, англичан, что тут жили во времена императоров и им всячески пытались во всём подражать. Тому подтверждение - произведения русских классиков, где русская душа какой была, такой и остаётся через столетия. И если была власть коррумпирована, где чиновник на чиновнике сидел и чиновником погонял, как терпел её народ, так и терпит сейчас и будет терпеть в будущем. Мирные всё стерпят, а выскочек достойно накажут, это вам не Европа с Америкой, тут такие номера не пройдут. Потому как русская загадочная душа тем и сильна, что не поддаётся ни какой западной логике.

  11. Валера пишет:

    михаил пишет:
    31 июля 2014 в 9:35 - это всё пустые слова, конкретно ни чего сказать не можете?
    р.с. по-поводу терпения народа - у Путина сейчас самый высокий рейтинг в народе за всю новейшую историю РФ. В РФ 140 миллионов населения - в ПМР около 400 тыс - содержать “голодных дармоедов” - это капля в море - главное для РФ это геополитика.
    так что если РФ не требует долг за газ у ПМР - значит РФ всё устраивает и всё под контролем.

  12. Николай пишет:

    Михаил, почему это у тебя болит голова за Россию? Уж не стал ли ты ” москалем “? В таком случае берегись. Придут правосеки - повесят на гиляку.

  13. михаил пишет:

    Кстати, Валера, у Гитлера рейтинг был выше чем у Путина. Но это не спасло его от противодействие мирового сообщества. Правда что в настоящее время в нацистских группировках и партиях в мире рейтинг Путина выше чем у Гитлера. Но мировое сообщества не будет учитывать это. Наказывать начали сегодня санкциями.

  14. Валера пишет:

    Михаил - все эти санкции только укрепят экономику РФ,
    будет развиваться собственное производство - это рабочие места и т.д.,
    а вот с наступлением морозов уже РФ поиграет с западом перекрытием газа, ценой на газ, почему он не доходит до европы через укропский ГТС. Почему санкции против РФ введены именно на 90 дней???
    потому что гейропа боится замёрзнуть.

  15. ION Валере пишет:

    Дурак ты валера , между Европой и РФ заключены долгосрочные контракты на газ , который запрещает разрывать его в одностороннем порядке , иначе наступают санкции и никто Европе не может перкрыть газ .

  16. Валера пишет:

    Ион - ещё раз убедился, что в политике ты не разбираешся, иди плитку ложи, кирпичи таскай и т.д. - вобщем займись привычным делом

  17. михаил пишет:

    Все таки, Валера, ты не осуждаешь Гитлера ! Вы из одной банды ! А еще нам морочите голову, нацик несчастный.

  18. Аноним пишет:

    смотрю и улыбаюсь ,тупости прозападных прихвостней))))перевернут все сверху на голову,как им удобно)))ох вы и несчастные люди)))

  19. михаил пишет:

    Мда, все смешалось в головах несчастных сепаратистов, террористов - коммунисты и нацисты, вурдалаки и вампиры и т.д. А кто за вас работать будет, лодыри ? Опять несчастный русский народ?
    Когда за газ расплатитесь? 4 миллиарда долларов! Зима на носу! У вас кишка тонка, политика не для вас.

  20. Николай пишет:

    Михаил, если ты так переживаешь за Россию, заплати ей ; млрд. из своего кармана.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей