Окт 02

Делегат в ПАСЕ от Молдовы обвинил украинских силовиков в военных преступлениях. Такое заявление сделал депутат молдавской делегации в ПАСЕ Григорий Петренко, который считает, что действия Национальной гвардии на Донбассе подпадают под определение "военные преступления".

"То, что происходит на юго-востоке Украины, в Донбассе, подпадает под определение военные преступления, существующее в римском статуте Уголовного суда", - заявил парламентарий из Молдовы, добавив, что действия Нацгвардии Украины могут быть названы военными преступлениями.

Петренко обратил внимание, что на Донбассе в отношении людей "творятся пытки, бесчеловечное обращение". Он лично побывал в районе конфликта, сделал соответствующие фотоматериалы и намерен в ближайшее время передать их руководству ПАСЕ и Совета Европы.

Напомним, на бывших оккупированных украинскими силовиками территориях под Донецком, защитниками Донбасса было обнаружено несколько массовых захоронений, в которых покоятся зверски замученные гражданские лица. Представители Донбасса считают, что убийства мирных жителей, дело рук карателей Нацгвардии Украины.

Опасаясь международного преследования, Киев отрицает участие своих карательных войск в этих бесчеловечных преступлениях.

Елена Мысина

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей