Прокуратура Киевского района Донецка возбудила уголовное дело по факту подделки и использования поддельных документов гражданами Грузии 17 января во время проведения первого тура выборов президента Украины, сообщил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко на пресс-конференции во вторник.
На Украине 17 января прошел первый тур президентских выборов, первое место занял лидер Партии регионов Виктор Янукович, набрав, 35,32% голосов, на втором месте премьер-министр Юлия Тимошенко (25,05%). Именно они примут участие во втором туре 7 февраля.
ЦИК Украины отказался зарегистрировать более 2 тысяч наблюдателей от Грузии, при том, что всего на выборах было зарегистрировано чуть более 3 тысяч иностранных наблюдателей. Вместе с тем, накануне первого тура выборов, которые прошли 17 января, в Донецк, где особенно сильны позиции лидера Партии регионов Виктора Януковича, прибыли около 400 граждан Грузии, которые представились наблюдателями.
По словам Лукьянченко, дело было возбуждено 25 января по части 1 и части 3 статьи 358 Уголовного кодекса Украины ("Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов"), которая предполагает наказание в виде либо штрафа, либо ареста на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет.
"Изучив все материалы, все временные удостоверения, прокуратура пришла к выводу, что действия (граждан Грузии в качестве наблюдателей на выборах) были незаконными", - сказал мэр.
Он отметил, что часть граждан Грузии, приехавшая на выборы 17 января, остается в Донецке и ко второму туру ожидается приезд еще большего числа граждан Грузии.
В связи с этим мэр Донецка направил письмо послу Грузии в Украине Григолу Катамадзе, в котором просит "предотвратить нахождение и приезд в город Донецк в период избирательного процесса без предварительной регистрации их в ЦИК в качестве наблюдателей, а также обеспечить соблюдение гражданами Грузии на территории Донецка всех действующих норм законодательства Украины".
Оставьте свой отзыв
- Пусть сильнее грянет буря
- Знания о кишечной инфекции
- Лучше минеральных удобрений
- Выплаты по материнству и детству
- Запрет на вывоз топливных ресурсов
- Не ушел от заслуженного наказания
- Штраф за навязчивый драйв
- Тарифная динамика за прошедший месяц
- ЧЭП продлевается
- Приемная кампания в ПГУ
- Пора вернуть Молдову
- Майский индекс цен
- Покой нам только снится
- Теория и практика
- Методика из практической необходимости
- Предельные уровни тарифов по жилфонду
- Цены на продукты
- Хищение при строительстве бетонных дорог
- Тарифы техобслуживания водомеров
- Конкурс эскизов памятных монет
- Оздоровительная кампания – 2025
- Тарифы по сбору и вывозу бытовых отходов
- Почему молоко убегает
- Лечение хеликобактериоза
- Защита автомобиля от солнца
- Аллергия на тополиный пух
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников

Обсуждение новостей