Свобода выбора в опасности, заявила премьер Украины Юлия Тимошенко на экстренно созванной пресс-конференции, ради которой Юлия отменила поездку во Львов. Так Тимошенко, одетая во все бежевое, отреагировала на изменение закона о выборах по инициативе ее оппонентов из Партии регионов.
"Если новый закон вступит в силу, мы будем поднимать людей", - пригрозила Тимошенко.
Изменение закона о выборах накануне второго тура президентской кампании позволило избирательным комиссиям принимать решения простым большинством - без кворумов в две трети голосов. Технически это означает: если представители Тимошенко не смогут по каким-то причинам участвовать в заседании комиссии, решение примут и без них.
Второе существенное изменение: если местные комиссии "проявят бездеятельность", решение за них примут вышестоящие организации. Например, ЦИК, где у "регионалов" - большинство.
Тимошенко усматривает в этом возможность фальсификации. Она утверждает: президента, избранного по таким правилам, мир не признает. Своему конкуренту Виктору Януковичу Юлия Владимировна обещает "отпор, которого он еще не видел". Глава правительства намерена устроить новую революцию. Впрочем, в такой исход мало кто верит. По данным социологов, сейчас украинцы если и выйдут на майдан, то исключительно за деньги. А так революции не делаются.
Против Тимошенко будут играть не только "регионы", но и погода. Ко второму туру президентских выборов обещают непривычные для Украины морозы - 23 градуса, а то и ниже.
Представители Партии регионов назвали обвинения Тимошенко "очередной ложью на грани истерики". Роль арбитра неожиданно досталась уходящему президенту Виктору Ющенко. Тимошенко надеялась, что ее соратник по "оранжевой революции" заблокирует принятие закона. Но увы! В четверг в середине дня пришло сообщение: глава государства его подписал. Что тут же дало сторонникам Юлии повод говорить о тайном сговоре между Ющенко и Януковичем.
Тем временем Партия регионов побеждает и на культурно-политическом фронте. Она обещала Украине двуязычие, и Конституционный суд признал незаконным постановление тимошенковского правительства, обязавшего учителей говорить на украинском не только на уроках, но и на переменах. Глава суда Андрей Стрижак назвал это решение нелегитимным.
Янина Соколовская (Киев)
Оставьте свой отзыв
- Приднестровское качество-2022
- Практический механизм цифровизации
- Нежелательные избиратели
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Июльский прожиточный минимум
- Текущие параметры ВЭД
- Подготовка кандидатов в усыновители
- Сезон охоты на дичь
- Страдания молдаван под проеэсовским игом
- Июльский индекс цен
- Профилактика безнадзорности и правонарушений
- Уборочная страда в разгаре
- Прогноз погоды на неделю
- Полезная ягода
- Практичная заправка автомобиля
- Как выбрать спелый арбуз
- Аллергическая реакция на алкоголь
- Баланс работы и отдыха
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
- Завернул в ковер и скрылся
- Программа для детей с задержкой психического развития
- Дополнительный набор в Военный институт
- Корпоративная рыбалка
- Особый противопожарный режим
- Сандунистский режим стал опасен
- Динамика курса рубля
- Триумф дубоссарского тенниса
- Дополнительный набор в ПГУ
- Механизм лечения в ЛТП
- Молдова на перепутье
- Автоматизация закупок для пищеприготовления
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
Обсуждение новостей