Госкино Украины временно заморозило решение вопроса о прокате российского фильма «Матч» Андрея Малюкова. Официальная причина — проблемы с определением аудитории, на которую рассчитана картина. Сюжет фильма повествует от т.н. «матче смерти», состоявшемся в Киеве в 1942 году. При этом персонажи, разговаривающие на украинском языке показаны активными пособниками фашистов.
Управление обратилось к «Интерфильм Интернешнл» с просьбой предоставить носитель с записью прокатной версии фильма для просмотра его экспертной комиссией по вопросам распространения и демонстрации фильмов в полном составе. Поэтому, в соответствии со ст. 15 Закона Украины «О кинематографии» срок рассмотрения выдачи прокатного свидетельства перенесен на 25 дней. В украинском прокате лента должна была стартовать 1 мая.
Согласно советской легенде, «матч смерти» был так назван из-за того, что ряд футболистов-киевлян был показательно расстрелян за отказ проиграть встречу. Как сообщала советская пресса, перед матчем якобы в раздевалку советских футболистов вошел немецкий военачальник, наблюдавший за матчем, и в жесткой форме под угрозой лагерей и расстрела потребовал проиграть.
Дело о «матче смерти» было возбуждено прокуратурой Гамбурга в 1974 году и окончательно закрыто следственной комиссией в 2005 году. Связи между выигрышем у немецкой команды и расстрелом футболистов обнаружено не было.
Стоит заметить, что режиссер фильма Андрей Малюков уже снимал и ранее неоднозначные картины, откровенно выставляя украинцев в виде убийц и предателей. Так картина «Мы из будущего 2» была запрещена к прокату в Украине в 2010 году так как ряд эпизодов фильма содержал сцены, разжигающие межнациональную рознь.
Оставьте свой отзыв
- По итогам московской командировки
- Избирательная кампания – 2025
- Юбилей школы-интерната
- Завершающая стадия сбора урожая
- Банковской системе приготовиться
- Отключение лишних сим-карт
- Проект бюджета – 2026
- Налоговые льготы для автовладельцев
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Экстракт корня лопуха
- Театральная афиша на ноябрь
- Ноябрь в истории Приднестровья
- Молодым о старости
- Игра в парламент
- Преждевременные выводы
- 7 ноября должен остаться
- Эпидемиологическая ситуация
- Тарифы обучения в ПГУ
- О введении в обращение новой банкноты
- Неделя науки и мира
- Приговорен к длительному сроку
- Перспективы электрозарядных станций
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тактические учения в УИН
- Эксперимент по экологическим платежам
- Иллюзии о стабильности
- О становлении приднестровского парламента
- Новые возможности диагностики
- Детский фотоконкурс
- Стратегия принудительной интеграции
- Меры профилактики туберкулеза
- Государственная стипендия
- Ответственность за браконьерство
- Ванная для всей семьи
- Польза и вред статинов
- Естественные антибиотики
- Плюсы и минусы радиаторной сетки
- Грыжа позвоночника поясничного отдела
- Переход на зимнее время
Обсуждение новостей