Окт 27

Люди, претендующие на то, чтобы считаться лидерами общественного мнения – депутаты, дипломаты, руководители неправительственных организаций – возмущаются тем, что мы в Молдове страдаем от того, что кто-то нарушает международное право, не соблюдает договоры и контракты.

Так и хочется спросить их, как мальчик в том старом фильме: «Дядя Петя, ты дурак?».

Рушится вся система устройства мира, созданная после второй мировой войны. Фактически идет третья мировая война, пока в гибридных формах, но дискуссии о том, как быстро она перерастет в ядерную, становятся все более рутинными.

Имеет место вторичный распад государств, образовавшихся в результате распада Советского Союза. В 1991 году СССР развалился относительно мирно, но через 30 лет История нас догнала, и то, что недораспалось тогда, распадается сейчас.

В жесткой конфронтации в мире образуются центры силы вокруг нескольких крупных держав, которые можно пересчитать по пальцам одной руки. Средние государства или прибиваются к какому-то центру силы, или пытаются балансировать между ними. При такой гравитации у маленьких стран нет никаких шансов сохранить хоть какую-то самостоятельность. Многие из таких государств станут (уже стали) недееспособными. Кто-то совсем исчезнет.

Мир возвращается к привычному для него состоянию войн, принуждения и права сильного. Прежние международные договоры и организации не действуют. Нет никакого международного права. Нет никаких границ и «красных линий». Может быть, после того, как вся эта трансформация приведет к какому-то новому балансу сил и интересов, будет создано какое-то новое международное право, но сейчас никаких правил не существует.

В обозримом будущем главной заботой любой молдавской власти будет обеспечение самых примитивных потребностей проживающего на этой территории населения – не голодать, не мерзнуть, не быть ограбленными и убитыми. Чем все это закончится, не знает никто.

Когда в таких, казалось бы, очевидных условиях исторического форс-мажора люди, считающие себя очень умными, театрально закатывают глаза, вскидывают руки и восклицают «А почему не соблюдаются контракты?», они выглядят реальными идиотами. Еще полбеды, если это просто последствия поражения сосудов головного мозга ковидом. Хуже, если это природная тупость, которая не лечится.

Дмитрий Чубашенко, кишиневский публицист

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей