Ноя 01

Владимир ПлахотнюкКаминг-аут Владимира Плахотнюка, беглого олигарха, некогда хозяина захваченного государства своего имени, в целом, выглядит, как подтверждение того, что во второй раз история повторяется в виде фарса. Plakhotnyuk unchained, пытающийся вернуть себе то, что у него перезахватила президентка Майя Санду, в целом, выглядит нелепо. Но ведь он-то сам так не считает. Что же это может означать?

Первое. Главный адресат заявления Плахотнюка о возвращении в политику – правительство Соединенных Штатов Америки. Плахотнюк сидел тихо на своем непризнанном Северном Кипре ровно до тех пор, пока правительство США не объявило о введении против него санкций, при этом Санду не скрывает, что это было сделано по ее запросу.

«Вы нарушили наш договор: вы не трогаете меня – я не трогаю вас. Вы меня тронули – и теперь я вас тоже пощупаю за вымя». В США он анонсировал судебные иски против правительства с требованием отменить санкции, а в Молдове объявил о начале борьбы с режимом Санду», - как бы сигналит Владимир Плахотнюк.

Второе. Критика Плахотнюка в адрес Санду во многом справедливая. Санду вообще ни с чем не справляется. На фоне ее феерических провалов в режиме non-stop бывший режим Плахотнюка выглядит просто верхом эффективного менеджмента. Топить таких импотентов, как нынешняя власть, Плахотнюку не составит большого труда. В самом окружении Санду полно людей Плахотнюка, не говоря уже о правоохранительной, прокурорской и судебной системах. Все эти «спящие», «консервы» помогут своему бывшему (только ли бывшему?) боссу.

Третье. Плахотнюк задал риторический вопрос, а как суд вообще может вынести решение по делу о додоновском кульке, если человека, который передавал этот кулек экс-президенту, то есть его, Плахотнюка, даже не заслушали в качестве свидетеля? Вопрос правильный. Откуда прокуроры и судьи знают, что было в том кульке? Может, календарь Демократической партии, может, пара бутылок виски. Говорили про зарплату? Так, может, там были галоши на зарплату. Может, они просто прикалывались и троллили друг друга?

Тем самым Плахотнюк посылает двойной сигнал:
Американцам и Санду – могу подтвердить, что в кульке были деньги, и тем самым помогу вам упрятать Додона за решетку, но за это вы должны оказать мне какую-то встречную услугу. А могу и не подтвердить, и тогда ваше «дело о кульке» точно развалится.
Молдавским политикам и чиновникам, в том числе тем, кто сейчас работает на Санду – не забывайте, девочки и мальчики, что вы тоже бывали в моем офисе, вы тоже могли брать (брали?) кульки (конверты, борсетки), и может, вас тоже снимала скрытая камера (точно снимала).

Можно не сомневаться, что очень многие в Кишиневе сильно напряглись, услышав заявление Плахотнюка «I'll be back!».

Главный вопрос теперь в том, а захотят ли западники снова иметь дело с Плахотнюком? Теоретически, это не исключено – с какими только подонками не приходится иметь дело правительствам не только Запада, но и Востока, и Севера, и Юга. Но практически это маловероятно. Все-таки для Запада Плахотнюк – уже использованный «презерватив». Использовать его еще раз как-то негигиенично. Хотя, опять же, какая там гигиена в политике, а тем более в геополитике?

Дмитрий Чубашенко, кишиневский публицист

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей