Дек 07

И граждане, и даже грантожорные СМИ были одинаково ошарашены новостью о передаче всего получаемого дешевого газа от Газпрома Приднестровью. Все ломают голову и ищут смысл в данных действах. Попробую разъяснить подноготную разворачивающихся событий.

Один из самых распространенных способов хищения государственных средств – это закупка чего-либо для государственных нужд или нужд госкомпаний. Товары и услуги покупаются именно у того продавца, который отдает чиновнику откат. Но за счёт отката, как правило, товар становится дороже. А поскольку на рынке существуют несколько альтернативных предложений, то основная проблема чиновника – как обосновать, почему он покупает товар подороже, несмотря на то, что ему другой поставщик предлагает подешевле. Поэтому, чиновнику приходится исхищряться: либо обосновывать, что тот товар, который подешевле, не соответствует требованиям покупателя; либо, что поставщик плохой человек (редиска).

В нашем случае товар, то есть газ, везде одинаковый и потребляется большинством участников рынка. Поэтому шельмовать начали поставщика – Газпром. Отсюда и пошло: не продам ни пяди нашей земли за газ, не меняем достоинство на газ, энергонезависимость и другие уже набившие оскомину кричалки. Хотя еще в октябре 2021 все заявляли, что политических условий со стороны Газпрома выставлено не было.

А далее дело техники. Взяли €300 млн. кредита у ЕБРР на покупку газа и купили газ у трейдеров за откаты. Накачали деньгами из бюджета Энергоком и также потратили на покупку дорогого газа. В общем купили более 230 млн. кубов дорогого и ненужного газа. Мало того, что он дорогой, так еще приходится платить за его хранение в Румынии и Украине.

А тут еще из-за дороговизны потребление газа в Молдове резко уменьшилось. И оказалось, что даже при ограничениях объемов поставки со стороны Газпрома, его дешевого газа вполне хватает. А что же делать с дорогим газом, который еще и с каждым днём дорожает за счет хранения? Ведь у прокуроров рано или поздно возникнет вопрос: «А зачем вы покупали такой дорогой газ, да ещё и, как оказалось, никому ненужный?»

Поэтому пришли к замечательному молдавскому решению в стиле Майи Санду. Было решено отдать дешевый газпромовской газ Приднестровью, а газ, полученный за откаты, втюхать втридорога любимому населению. А в качестве вишенки на торте получить электроэнергию по приемлемым ценам от Молдавской ГРЭС.

Откаты за купленный газ у газотрейдеров сейчас начинаются с $100 за тысячу кубометров и выше. То есть на закупленном объёме наши «честные руководители» могли заработать от $23 млн. и выше. Насколько выше, сказать сложно, ведь сегодня цена закупки – государственная тайна. Но к этому наглому ограблению надо относиться философски. Предлагаю считать это налогом на глупость, который мы все должны заплатить за свой выбор 11 июля 2021 года.

Вячеслав Платон, молдавский бизнесмен и политик

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей