июня 19

19 июня 1992 года войска Молдовы вторглись в Бендеры, расположенные на Правобережье Днестра, но вошедшие по итогам городского референдума в состав образованной за 2 года до этого Приднестровской Молдавской Республики. Прорумынские националисты, возглавлявшие тогда Президиум Парламента Молдовы, решили двинуть свои силы для того, чтобы, во-первых, отсечь от основной части ПМР, расположенной на левом берегу, Бендеры и несколько приднестровских правобережных сёл. Во-вторых, если Россия не вмешается, а приднестровцы не успеют отмобилизоваться, вторгнуться на Левобережье.

При захвате правобережной части Приднестровья рассматривалась возможность размежевания с ПМР по Днестру, ускоренной интеграции с Румынией и восстановления, таким образом, границ 1918-1940 года. При разгроме и оккупации всего Приднестровья «уход» в Румынию всей бывшей Советской Молдавии тоже не исключался. Румыния никогда не забывала, что в лучшие свои геополитические времена она владела даже Одессой и Черновцами, так что уж «Транснистрию» времён Второй Мировой она уж как-нибудь переварила бы…

Решение о нападении было принято за несколько дней до самого вторжения, так как у некоторых павших молдовских бойцов были обнаружены повестки от 16, 17 и 18 июня. А ведь накануне атаки Парламент Молдовы принял по настоянию противников войны решение о разъединения войск!

Следовательно, кровопролитие запустили ряд членов Президиума Парламента и часть силовиков Молдовы. Они умышленно сорвали установление мира.

Впрочем, всё это общеизвестно. Как и то, что планы захвата Бендер и, возможно, всего Приднестровья сорвали приднестровские воины, выдержавшие самый первый и самый тяжёлый удар 19-20 июня. Напавшие захватили почти весь город, но держались исполком (нынешняя госадминистрация), рабочий комитет, казармы 2-го батальона Республиканской гвардии. Были и другие, локальные очаги сопротивления, которые помогали приднестровским войскам, начавшим 20 июня контрнаступление через мост у Паркан.

Вечером 20-го молдовские артиллеристы с поддерживавшей их пехотой были сбиты с позиций у моста, а танки ПМР ворвались в центр города, никогда не прекращавшего борьбу с румынской и прорумынской экспансией. В этом отношении воины 92-го – достойные продолжатели защитников Бендер от румынского вторжения 1918-го и повстанцев 1919 года, а также подпольщиков Великой Отечественной.

Можно предположить, что поражение националистов в 1992 году сорвало планы присоединения самой Молдовы к Румынии. Да и сегодня самостоятельное Приднестровье – это во многом гарантия независимости Молдовы. В том числе и потому, что на территории ПМР расквартированы союзные приднестровцам российские войска, которые, как уже сейчас всем понятно, никуда уходить не собираются. После саммита Путина-Байдена в Швейцарии, где Москва сказала твёрдое «нет!» претензиям Вашингтона и его сателлитов на управление миром, в этом нет сомнений.

Добавим к этому, что российская и приднестровская армии открыто проводят совместные учения, манёвры и парады. И сделаем вывод: попытка повтора войны 1992 года вызовет совместный отпор потенциальному агрессору со стороны объединённых сил Приднестровья и России.

Так что лучше мир и взаимное уважение.

Жаль только, что людей, павших почти 30 лет назад, уже не вернёшь…

Андрей Сафонов, депутат Верховного совета ПМР

Отзывов (14) на «Памяти павших в битве за Бендеры»

  1. Asid пишет:

    А толку? Всё равно работы нету , все ездят в Молдову на работу !!!

  2. философ Слободзеи пишет:

    Помогать нужно Защитникам Отечества, а не трепаться по скорбным датам.
    Мой знакомый (участник нашего экономического конкурса 2015 г.) защищал ПМР. Жил в общаге; комната 15 кв. метров; душа - нет; балкона - нет. Спал на полу, сидел на книгах. Обратился с просьбой в госадминистрацию Бендер (он там жил), что бы ему улучшили условия. Ему ответили :”У вас достаточно площади для проживания”.
    Давал около 4 лет лет объявление в “Маклер” об обмене на домик в селе. Поменялся… В домике не было газа, воды и света. Обратился к Шевчуку, чтобы ему помогли провести всё это. Приехал главный инженер Слободзейской “Газконторы”, орал: “Что вы жалуетесь президенту. Это мои деньги…”
    Присылали письма из Электросетей… запросили огромную сумму за электрификацию дома.
    “Водоканал” Слободзеи обманул. Знакомый сразу заплатил за прокладку водовода к его дому, но организация целый год воду не проводила. Знакомый пожаловался Шевчуку… Воду провели.
    Обращаюсь к властям.
    Помогайте Защитникам сейчас, пока они живы, пока они ещё не достигли предела жизненных желаний !

  3. Asid пишет:

    Многие эти так называемые защитнички приднестровья и не были в это время в левобережье , а были либо в Молдове либо на Украине

  4. Asid пишет:

    Вообще-то это приднестровье напало на Бендеры , ввели своих вооруженных людей которым дали приказ ныкаться по подвалам и убивать всех кто идёт по дороге , а потом всё списать на молдо-румынов

  5. Изоп пишет:

    Бред,

  6. Asid пишет:

    Изоп , конечно бред , всякие приезжие и есть защинчики войны на днестре , какой-то Антюфеев сбежавший с Латвии убивать молдован , тот же Смирнов , Кицак который уроженец Румынии но побывав в афгане приехал и начал мочить молдован

  7. Тирас пишет:

    У тебя в бестолковке - бессарабская мамалыга. У тебя - нет права, в этот скробный день, изрыгать националистический бред.

  8. Asid пишет:

    Каких это мирных ? Вооружённых до зубов убийц , которым везде мерещились румыны , и всё левобережье это тоже Молдова , так что этих убийц Молдова вправе была ликвидировать

  9. иван пишет:

    Кощунство со стороны окупантов. Позор им.

  10. Asid пишет:

    иван , и кто оккупант ? вот такие как Смирнов пришлые в 1988 году , вот прикинь поехал бы любой в какую-то республику и через безгоду неделю начал качать права , да полюбасу таких бы отмутузили , что и случилось с этими кто послал на бойню не себя , а других чтобы они полегли на перестрелке

  11. Asid пишет:

    Бойни бы между правобережьем и левобережьем бы не было , если бы лидером левобережья был бы например тот же например Воронин который родился в левобережье , а не пришлый Смирнов , это уже на уровне подсознания у людей включается ненависть к чужаку

  12. иван пишет:

    Не было и нету никакого молдо-приднестровского конфликта. Есть молдо-российский конфликт обусловленный борьбы России за жизненное пространство.на юго-западное напрвления.

  13. Аноним пишет:

    Fsid. Иван вот истинные провокаторы. Которые переписывают историю По указке своих хозяев. Грубо, топорно но действенно. Сказано гавкать - гавкают, иначе ничего не умеют другого.

  14. иван пишет:

    Анониму. Как вы ненавидите правду. Когда нет аргументов прибегаете к любимым сказкам про хозяев, гавкание и т.д. Своих мозгов нету?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей