Янв 19

Мы этого пока ещё не осознали, но коронавирус вновь внёс в нашу жизнь фактор, которого лет семьдесят как в ней в таких масштабах не было. Внезапная смерть. Богат ты или беден, счастлив или нет, занимаешь в обществе положение или никому не известен, есть у тебя планы или нет, но помереть можешь в любой момент. Очень важная, традиционная для человечества, но почти ушедшая из нашей жизни составляющая. И вот, она к нам вернулась.

«На уровне массового сознания смерть – великий уравнитель», - считает российский учёный-востоковед, экономист и эксперт в области политологии Евгений Сатановский.

По его мнению, с концом Советского Союза, как государства и его правил игры, в нашу жизнь ворвались и в верхних эшелонах стали доминировать деньги. Ещё одна великая сила, которую в своё время Октябрьская революция практически выключила из системы ценностей, как выключила религию, которую начальство никак обратно населению «впарить» не может, хотя искренне пытается, и политику, с которой у нас происходит то же самое. Слишком много за последний век крови в стране пролилось, чтобы политикам кто-то верил всерьёз. Да они и сами себе не верят.

Ещё одна движущая сила из числа базовых ценностей, считает эксперт, которая в СССР существовала в приглушенном состоянии, теперь гуляет на свободе – секс.

«Причём нашей сексуальной революции даже никто особо не заметил. Ну, пошла и пошла. Не то, что на Западе. А может она потому так, сама собой и пошла, что первичные инстинкты долго тормозить дело абсолютно бесполезное. А кто их тормозит, церковь или КПСС, неважно. Плотину строй какую хочешь, прорвут. Хотя и тут смерть от коронавируса, как следствие контактов между людьми, всё очень и очень обострила. Ну, так она и лучшее в нас проявляет, и худшее. Тем более, что карьеры, планы и интриги как-то мельчают на её фоне. И очень заметно, что в этой жизни главное, что блажь, а что и вовсе чушь собачья. Как раньше было. В нецивилизованные времена. Когда каждый день мог стать последним и именно от этого чувствовался весь вкус жизни, пока она просто ещё была. Учтём на будущее, если, конечно, оно у нас есть», - подытожил Евгений Сатановский.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Смерть – великий уравнитель»

  1. Аноним пишет:

    Смерть передается половым путем.

  2. Синоним пишет:

    “…давайте есть и пить, ибо завтра умрем,..” Исаия22:13

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей