Сен 02

Юбилей Приднестровья

Я неоднократно говорил и писал, что не праздную ни 27 августа (День независимости Молдовы), ни 2 сентября (День Республики в Приднестровье). Мой праздник – 28 июня, день освобождения Бессарабии от румынского ига и воссоединения с Советским Союзом. Но сегодня, в день 30-летия создания Приднестровской Молдавской АССР, я хочу поблагодарить Приднестровье именно как молдавский государственник и сторонник реинтеграции евразийского пространства. Всё очень просто: без Приднестровья давно не было бы никакой Республики Молдова.

ПОЧЕМУ ПРИДНЕСТРОВЬЕ УШЛО ОТ КИШИНЁВА

Я не буду анализировать весь 30-летний период существования Приднестровья и взаимоотношений между Кишинёвом и Тирасполем. Я хочу показать, почему именно тогда, 2 сентября 1990 года, жители Приднестровья решили отделиться от Кишинёва и его властей. Приведу небольшую статью, опубликованную в газете «Трудовой Тирасполь» 17 октября 1990 года.

В феврале 1989 г. разрушено 53 памятника на еврейском кладбище – ВИНОВНЫХ НЕТ.

6 сентября 1989 г. житель Кишинева Войчук заявил в Ленинский РОВД, что был избит на ул. Искры за незнание молдавского языка – ВИНОВНЫХ НЕТ.

12 марта 1989 г. – нападение на здание ЦК КПМ – ВИНОВНЫХ НЕТ.

9 июля 1989 г. во время санкционированного митинга Интердвижения «Единство» избит гражданин Стереков, порваны флаги СССР и МССР – ВИНОВНЫХ НЕТ.

29 сентября 1989 г. гражданин Пирожков заявил в Ленинский РОВД об избиении за незнание молдавского языка – ВИНОВНЫТ НЕТ.

6 октября 1989 г. с кинотеатра «Москова» сорваны флаги СССР и МССР – ВИНОВНЫХ НЕТ.

17 октября 1989 г. осквернен памятник А.С. Пушкину – ВИНОВНЫХ НЕТ.

22 октября 1989 г. участниками несанкционированного шествия избит сотрудник АТЕМ Капнин, отобрана аппаратура на сумму более 2000 рублей – ВИНОВНЫХ НЕТ.

24 октября 1989 г. граждане Мельник и Репин обратились с заявлением в Ленинский РОВД, что были избиты на ул. Ушинского группой молодежи за то, что разговаривали на русском языке – ВИНОВНЫХ НЕТ.

27 октября 1989 г. на углу улиц Садовой и Котовского за принадлежность к русской нации избиты несовершеннолетний Столяров и гражданин Шмокин – ВИНОВНЫХ НЕТ.

7 ноября 1989 г. – бесчинства на праздничной демонстрации – ВИНОВНЫХ НЕТ.

7 ноября 1989 г. – жительница г. Бельцы Реваковская прибыла в Кишинев встретить сына из армии. На привокзальной площади (ж.д.) к ней подошли трое молодых людей, обратились по-молдавски. Ответила: «Не понимаю». В ответ услышала: «Сейчас научим», после чего ей был нанесен удар в лицо – перелом челюсти – ВИНОВНЫХ НЕТ.

10 ноября 1989 г. – нападение на МВД СССР. Телесные повреждения были нанесены около 200 сотрудникам милиции и военнослужащим внутренних войск – ВИНОВНЫХ НЕТ.

8 января 1990 г. участники несанкционированного шествия разбили стекло троллейбуса, причинены телесные повреждения гражданину Ильевичу – ВИНОВНЫХ НЕТ.

21 января 1990 г. участниками несанкционированного шествия избит у здания ЦК КПМ сотрудник АТЕМ Смирнов, разбит фотоаппарат – ВИНОВНЫХ НЕТ.

29 января 1990 г. группа лиц совершила злостное хулиганство на железнодорожном вокзале и у здания милиции на вокзале. У одного из них – Б.И.Генчу – была изъята металлическая спираль со свинцовым наконечником, то есть специально приспособленная для нанесения телесных повреждений. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 218 УК МССР (до 5 лет лишения свободы). ОТДЕЛАЛСЯ… 100 РУБЛЯМИ ШТРАФА.

Апрель 1990 г. – избиение у здания ЦК КПМ народных депутатов Лисецкого и Руссу – ВИНОВНЫХ НЕТ.

Апрель 1990 г. – избиение спецкора Гостелерадио СССР Петкова – ВИНОВНЫХ НЕТ.

Май 1990 г. – убийство у памятника Штефану Великому студента технологического техникума Дмитрия Матюшина – ВИНОВНЫЕ ДО СИХ ПОР НЕ УСТАНОВЛЕНЫ.

22 мая 1990 г. – избиение русскоязычных депутатов у здания Верховного Совета МССР – ВИНОВНЫЕ НЕ УСТАНОВЛЕНЫ.

Думаю, комментарии излишни. И не надо рассказывать, что сейчас на улицах Кишинёва никто не избивает приднестровцев и русскоязычных жителей Молдовы. Пресекать избиения и бесчинства надо было тогда. До 2 сентября 1990 года. Потом стало поздно.

ЗА ЧТО МОЛДАВСКИЕ ГОСУДАРСТВЕННИКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЛАГОДАРНЫ ПРИДНЕСТРОВЬЮ?

Во-первых, и в главных. За то, что Республика Молдова существует на карте мира. Сегодня унионисты и проевропейцы любят сетовать на то, что тогда, в 1990-1991 годах, был шанс на объединение Молдовы с Румынией, но этот шанс не было реализован. Так вот, этот шанс на полную и окончательную ликвидацию Молдавии не был реализован именно потому, что восстали Приднестровье и Гагаузия, сказавшие твёрдое «нет!» унионистскому проекту. И именно этот факт во многом способствовал тому, что руководство Молдовы во главе со Снегуром перешло на позицию сохранения независимой Молдовы. Более того – без сопротивления со стороны Приднестровья не было бы фиаско националистов на выборах 1994 года и победы молдавских государственников, что сделало возможным принять Конституцию Молдовы и урегулировать конфликт в Гагаузии.

Во-вторых, за то, что благодаря Приднестровью мы сегодня употребляем слова «молдаване», «молдавский язык» и «молдавская история». В 1990-1991 годах политический класс Кишинёва полностью прогнулся под «творческую интеллигенцию» и активистов «Народного фронта», твердивших: Мы – румыны, молдавского языка и молдавской истории не существует, есть только румынский язык и история румын». Несогласных объявляли «манкуртами» и «совками», выгоняли с работы, а то и просто избивали на улицах и поджигали квартиры.

Начиная с 1990 года и по сей день единственным местом в мире, где есть кафедра молдавского языка и литературы, является Приднестровский университет имени Тараса Шевченко. Единственным место в мире, где дети в школах учат молдавский язык на традиционной, исторической кириллице, является Приднестровье. И не надо рассказывать о том, что исконная молдавская кириллица отличалась от кириллицы, на которой использовался молдавский язык в Кишинёве до 1989 года, а сейчас продолжает использоваться в Приднестровье. Активисты «Народного фронта» не требовали возвращения к традиционной молдавской кириллице. Они перевода молдавского языка на латиницу и его полной румынизации. С изъятием из языка всех, даже региональных его особенностей.

Сегодня, спустя 30 лет, в приднестровских школах продолжают учить молдавский язык и историю Молдавии. В школах Молдовы – румынский язык и историю румын. Так и живём.

В-третьих, за то, что в Приднестровье сохранили флаг Молдавской Советской Социалистической Республики и память о советском прошлом. Сегодня есть только два места на территории бывшего СССР, где сохранилась либо была восстановлена символика союзных республик. Первое место – это Белоруссия. Второе – это Приднестровье, небольшая часть Молдавской ССР. Сегодня различные бородатые демагоги – бывшие преподаватели исторического факультета Кишинёвского государственного университета, очень любят вспоминать самое плохое, что было в Советском Союзе – репрессии, депортации, коллективизация, голод и т.д. А мы вспоминаем и будем вспоминать из советского периода всё самое хорошее. Потому что никогда за все годы своей истории Молдавия не достигала такого пика своего развития.

Сегодня мало кто помнит, что в начале 90-х в Молдове происходили те же самые процессы, которые сейчас происходят на Украине: национал-шовинистический режим, полная декоммунизация и дерусификация на государственном уровне, сопровождавшаяся бесчинством уличных молодчиков. Всё это, как и на той же Украине, сопровождалось сносом памятников советской эпохи и переименованием улиц. С улиц Кишинёва исчезли названия, которые они носили более 100 лет (например, Киевская), имена героев Великой Отечественной войны, в том числе освобождавших Молдавию (Тимошенко, Толбухин, Малиновский, Берзарин, Бельский, Карманов), классиков русской и советской литературы (Гоголь, Жуковский, Чернышевский, Горький), выдающихся учёных (Мечников, Мичурин, Прянишников), космонавтов (Комаров, Добровольский, Волков, Пацаев). Зато на карте Кишинёва появились улицы, связанные только с Румынией и не имеющие никакого отношения к истории Молдовы и Кишинёва (например, валашские господари Мирча чел Бэтрын и Михай Витязул).

Наиболее вопиющий пример – улица, названная в честь советского маршала Толбухина, командующего Ясско-Кишинёвской операцией, была переименована в честь румынского дипломата довоенного периода Титулеску, чьё имя она носит и по сей день. И никто из жителей Кишинёве не посмел возмутиться или выйти на протест, потому что всё население столицы союзной республики было запугано кучкой активных, национально озабоченных «пассионариев», которые почему-то решили, что именно они будут хозяевами в этой республике раз и навсегда. Как, впрочем, мало кто возмутился в Кишинёве несколько лет назад, когда бульвар Космонавтов решением муниципального совета был переименован в честь оголтелого шовиниста и зоологического русофоба Константина Тэнасе.

В Приднестровье этого не случилось. Все улицы приднестровских городов носят те имена, которые носили в 1989 году. Все памятники стоят на своих местах, ни один из них не снесён. Появились новые памятники, некоторые из них со скандальной историей, как бюст гетмана Мазепы или памятник «конституции Орлика» у стен Бендерской крепости. Но разрушать старые памятники никому не позволили.

В-четвёртых, за то, что приднестровцы сохраняют верность своей духовной традиции, вере, ценностям. Приднестровцы верны Православию, и никто в Приднестровье не помышляет о выходе из Русской Православной Церкви. В Приднестровье просто невозможно такое явление, как гей-парад или принятие «закона о равенстве».

ПОЧЕМУ КИШИНЁВСКИЕ РЕВАНШИСТЫ ТРЕБУЮТ УХОДА РОССИЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ?

Практически все представители правой оппозиции – начиная с Майи Санду и заканчивая карманным пропагандистом Виталием Андриевским – выступают за вывод российских войск из Приднестровья. Для вида они пытаются разделить миротворческий контингент и ОГРВ, но не надо питать иллюзий – российских миротворцев точно так же называют «оккупационными войсками».

Чем им мешают миротворцы? Да тем, что они видят в этих миротворцах препятствие для того, чтобы взять реванш за унизительный разгром 1992 года и заставить Приднестровье принять всё, что покорно приняла правобережная Молдова. А именно – румынский триколор с валашским гербом (вызывающий у приднестровцев прямые ассоциации с оккупационным режимом Антонеску 1941-1944 гг.), латиницу, «декриминализацию» (по сути дела – отжатие собственности), десоветизацию (снос памятников и переименование улиц), перевод приднестровских школ на стандарты минобразования Молдовы (включая румынский язык и историю румын), и наконец, запрет вещания российских телеканалов на территории Приднестровья.

После каждой встречи Игоря Додона с Вадимом Красносельским можно открыть любой сайт правой оппозиции, чтобы окунуться в навозную жижу злобы и ненависти. Даже решение повседневных бытовых вопросов в интересах простых людей вызывает у них фонтаны истеричного гнева. Комбатанты на митингах открыто угрожают «обезглавить» приднестровских пограничников и доставить их головы в Кишинёв. Можно себе представить, что будет, если эти люди вновь, как в конце 80-х – начале 90-х годов, дорвутся до власти в Молдове.

В Приднестровье живут не другие люди. Там живут представители тех же этнических групп, которые живут в правобережной Молдове – молдаване, украинцы, русские, болгары, гагаузы, евреи, армяне. Там живут наши братья, близкие родственники, друзья. И если у них получилось сохранить тот мир, в котором мы все жили в нашей общей республике – Советской Молдавии – значит, получится и у нас.

С юбилеем, приднестровцы!

Владимир Букарский, исполнительный директор Молдавского отделения Изборского клуба

Отзывов (2) на «Спасибо, Приднестровье!»

  1. eu пишет:

    А может как раз было бы лучше если бы Молдова соединилась бы с Румынией. Докажите обратное.
    В Румынии уровни жизни и исполнения законов на много выше чем в России, например.

    Когда-то немцы убивали евреев. Тогда зачем сотрудничаете экономически с немцами? Немцев простить можно, а молдаван нет? Это несправедливо.

    За что благодарить ПМР? За то что унижает людей? Зарплаты и инфраструктура ниже чем в Молдове. И эта разница станет всё существеннее с каждым годом.

    Так что статья для не-думающих людей.

    Хватит сеять вражду между людьми.

  2. Тирас пишет:

    Опять бессарабский националист всплыл. Ему, к сожалению, не понять, что МССР - это история, которую сами бессарабские националисты растоптали в 1989 году.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей