Янв 16

Трудовой кодекс

Прокуратура Приднестровской Молдавской Республики выступила с законодательной инициативой: если в организации в течение более одного месяца функции работодателя никем из уполномоченных на то лиц фактически не выполняются, либо полномочия работодателя ни на кого не возложены, часть обязанностей работодателя временно возлагаются на ликвидационную комиссию при государственной администрации города (района) на основании решения государственной администрации города (района) по месту регистрации этой организации в качестве юридического лица.

«Так, в правоприменительной практике возникают ситуации, когда руководитель организации самоустранился от исполнения своих должностных обязанностей, находится под стражей без отстранения от должности, либо уволился с занимаемой должности, а новый руководитель собственником организации не назначен», - пояснили в Прокуратуре ПМР.

Поскольку в таких случаях действующее законодательство не обязывает собственника организации назначать нового руководителя (на постоянной или временной основе), деятельность организации фактически приостанавливается, возникает простой, что в свою очередь не позволяет работникам выполнять свою трудовую функцию и получать заработную плату.

«При этом работники фактически лишены возможности прекратить трудовой договор, получить трудовую книжку с соответствующими записями и устроится на новое место работы. Кроме того, работники лишаются возможности получать страховое возмещение по обязательному социальному страхованию (например, пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет)», - конкретизировали в Прокуратуре ПМР.

Основной причиной таких проблем, считают авторы, является невозможность надлежащим образом оформить соответствующие локальные акты организации (об объявлении простоя, об увольнении работников, изъявивших такое желание, и так далее) в отсутствие лица, обладающего полномочиями работодателя.

Ярким примером обозначенных проблем является ситуация с массовыми нарушениями прав работников ООО «Юмэтер», руководитель которого с 25 июля 2023 года находится под стражей. В результате, многочисленный трудовой коллектив этой организации остается без работы, без заработной платы и возможности прекратить трудовые договоры. Работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, не получают соответствующее ежемесячное государственное пособие, а работницам, находящимся в предродовом и послеродовом положении, соответствующие государственные пособия вовсе не назначаются.

«Такая ситуация не совместима с принципами государственной политики в области охраны материнства и детства», - констатируют в Прокуратуре ПМР.

В целях разрешения обозначенных проблем представленным проектом закона «О внесении дополнения в Трудовой кодекс Приднестровской Молдавской Республики» предлагается ввести в действующее трудовое законодательство институт временного возложения обязанностей работодателя.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей