Янв 19

Коммунальные услуги

Задача органов государственной власти – обеспечить оптимально необходимое финансирование вложений на содержание, ремонт, восстановление инфраструктуры субъектов естественных монополий. Об этом говорилось в рамках расширенного совещания в Правительстве Приднестровской Молдавской Республики с участием представителей Правительства и Верховного Совета, глав городов и районов, а также руководителей предприятий естественных монополий.

В настоящее время стоит вопрос об обеспечении финансирования субъектов естественных монополий в части содержания, ремонта и восстановления инфраструктуры.

В республиканском бюджете на 2024 год на финансирование бюджетных обязательств в отношении коммунальных предприятий заложено 229 млн рублей. На оплату коммунальных услуг, потребляемых бюджетными организациями, планируется направить порядка 129 млн. Возмещение льгот по оплате коммунальных услуг доведено до 100%. Компенсации для коммунальных предприятий за предоставление услуг по тарифам для населения не предусмотрены. Ранее эти средства шли в основном на финансирование программ развития и совершенствование коммунальной инфраструктуры.

В предыдущие периоды коммунальные организации смогли обновить оборудование и сети. В частности, позитивные изменения последних лет, позволили Приднестровью практически без потерь перенести шоки, которым подвергалась в прошлом году международная электросеть.

Однако сложности остаются в сфере водоснабжения и водоотведения. Износ на некоторых водоводах превысил допустимые параметры. При этом потери воды составляют 25%. Внимания требует и взаимодействие с абонентами. Необходимо расширить охват оснащенности приборами учета, а также усилить работу с должниками.

Решить вопрос с финансированием коммунальных организаций предстоит в сжатые сроки. В ходе рабочей дискуссии свои предложения озвучили как представители исполнительной, так и законодательной ветвей власти. В рамках расширенного совещания было сформировано консолидированное решение, которое в ближайшее время представят главе государства.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей