Янв 28

Конопля – древнейшая культура, имеющая огромную социальную и экономическую ценность, поскольку ее можно использовать для производства продуктов питания, фармацевтических препаратов, текстиля, одежды, биоразлагаемого пластика, бумаги, краски, биотоплива, корма для животных, а также для освещения. Различные части растения представляют собой ценный источник пищи и ингредиентов для пищевых добавок.

Ограничения в использовании конопли на пищевые цели связано с наличием в семенах каннабиноидов. За последние десятилетия, чтобы противодействовать распространению наркотиков и обеспечить производство пеньковолокна и семян конопли для производства конопляного масла, разрешены к возделыванию сорта семян с низким содержанием каннабиноидов.

Конопляное масло известно своими питательными свойствами и биологической активностью. Наличие в масле высокого содержания полиненасыщенных жирных кислот говорит о том, что это масло может легко окисляться. Поэтому его для пищевых целей производят прессовым способом, употребляют в нерафинированном виде.

Польза конопляного масла

Конопляное масло имеет весьма высокую калорийность – около 900 ккал на 100 граммов продукта. По сравнению с другими растительными маслами оно особенно богато незаменимыми жирными кислотами. Не менее важно: конопляное масло содержит токоферолы и токотриенолы (от 100 до 150 мг на 100 г), фитостеролы, фосфолипиды, каротины, хлорофиллы и минералы. Интересно, что вышеупомянутые полезные свойства масла семян конопли открывают многочисленные потенциальные применения, например, в качестве компонента функциональных продуктов питания и даже при лечении.

В качестве примеров можно назвать снижение высокого уровня холестерина и кровяного давления. Польза для здоровья масла семян конопли объясняется главным образом соотношением жирных кислот омега-3 и омега-6 (3:1), которое считается оптимальным для питания человека, а также наличием в масле гамма-линоленовой кислоты, которой часто не хватает в рационе.

Оптимальное соотношение омега-3 и омега-6 жирных кислот способствует улучшению здоровья сердца и сосудов, укреплению иммунной системы, уменьшению воспаления и повышению уровня энергии. Это свойство особенно ценно для мужчин, которые чаще всего страдают от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Также благодаря свойству повышать уровень энергии и работоспособности масло будет полезно для мужчин, чей род деятельности связан с высокими физическими нагрузками. Следует также отметить противоопухолевые свойства масла, предотвращающие возникновение аденомы простаты.

Витамин Е, содержащийся в масле, – это мощный антиоксидант, который помогает защитить клетки от свободных радикалов и предотвращает преждевременное старение. Регулярное употребление продуктов, богатых этим витамином, помогает заметно улучшить состояние кожи, разгладить небольшие мимические морщины и снять воспаления.

Богатый состав конопляного масла обеспечит незаменимыми элементами организм будущих мам. Большое содержание витаминов E и омега-3 жирных кислот способствует полноценному внутриутробному развитию будущего малыша.

Конопляное масло также широко используется в косметологии благодаря своим увлажняющим, питательным и успокаивающим свойствам. Оно может увлажнить и напитать кожу лица, уменьшить воспаление и раздражение, а также сократить появление морщин и других признаков старения кожи.

Помимо этого, конопляное масло может укрепить волосы, сделать их более гладкими и блестящими, а также уменьшить риск выпадения. Что касается ухода за телом, масло помогает увлажнить кожу, уменьшить вероятность появления растяжек – например, при снижении веса или во время беременности.

Конопляное масло содержит жирные кислоты и антиоксиданты, которые могут помочь уменьшить воспаление и болевые ощущения. Продукт содержит успокаивающие элементы, которые помогут уменьшить тревожность и лучше высыпаться.

Масло из семян конопли содержит фитостеролы, которые могут укрепить защитные силы организма. Помимо прочего, конопляное масло содержит растительные волокна, которые способствуют пищеварению.

Вред конопляного масла

У некоторых людей может возникнуть аллергическая реакция на конопляное масло. Поэтому перед использованием необходимо проконсультироваться с врачом или сделать пробу на аллергию.

Масло в некоторых случаях способно взаимодействовать с лекарственными препаратами, что может привести к нежелательным побочным эффектам. Поэтому людям, постоянно принимающим лекарства, необходимо проконсультироваться с врачом перед использованием конопляного масла.

Не стоит забывать и о том, что конопляное масло является высококалорийным продуктом, поэтому при ожирении и наличии лишнего веса важно учитывать общую калорийность рациона.

Конопляное масло также не рекомендуется детям, поскольку его воздействие на развивающийся организм не изучено.

Выбор и хранение

При выборе растительных масел всегда нужно обращать внимание на срок годности. По органолептическим характеристикам свежее конопляное масло имеет приятный, свойственный ей вкус. Наличие прогорклого привкуса или вкуса, горечи свидетельствует о нарушении технологии производства или превышении срока годности масла. Конопляное масло имеет зеленый цвет различной интенсивности в зависимости от сорта семян и технологии получения масла.

Хранить масло следует в соответствии с рекомендациями производителя, указанными в маркировке. После вскрытия продукт следует хранить в прохладном, защищенном от света месте.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей