Фев 02

Медицина Хочу поделиться своим мнением по поводу нашей, приднестровской медицины. Нужно было сдать с ребенком анализы. Оказалось, это делается только по записи, на которую жуткая очередь - можно записаться, только на через три дня.

Но... если к врачу вежливо объясниться, сказать, что вам очень нужно сегодня, и вы даже готовы за это "отблагодарить", то... "пожалуйста, подождите в коридоре и сделаем сегодня".

Ждали в коридоре минут 15, и никакого ажиотажа, никакой очереди, давки нет??? В абсолютно спокойной обстановке провели анализы, получили результаты, дали сколько попросили за срочность (ни много-ни мало, а 105 рублей!), вернулись с результатами к врачу, назначили лечение и свободны.

Спрашивается - зачем запись и на "через три дня" ?????

Нет в Приднестровье бесплатной медицины!!! И, к сожалению, при любом раскладе вряд ли будет. Хоть зарплату поднимай, хоть законы принимай. Денег, как известно, много не бывает. А очень многие наши медицинские работники имеют целый арсенал способов создавать себе "спрос" на платные в свой карман услуги.

Возможно ужесточить контроль и наказание... Может поможет?

Отзывов (37) на «Наша медицина»

  1. поликарп пишет:

    медицина должна быть платной при каждом посещении врача я оставляю по 50 руб Это благодарность за то , что сейчас прекрасно себя чувствую К человеку, который платит , совершенно другое отношение Они ведь тоже люди и им на что то нужно жить Так что платить нужно

  2. Ирина пишет:

    Очень мудрое высказывание… Ну в таком случае надо перестать выплачивать зарплату медикам из бюджета,а содержат пусть их такие “доброхоты” как вы…А неимущие пусть как отдельный класс вообще вымрут!!! Здорово!!! Браво!!! До тех пор пока такие взгляды как у вас будут жить в обществе,коррупция не истребима!

  3. sasha пишет:

    оплачивая их поборы мы правоцируем их забывать о своей клятве и становится предпринимателями которые торгуют нашим здоровьем… Их работа должна заключаться на интузиазме и любви к хорошей профессии. А государство в свою очередь должно подогревать их премиями и стабильными заработками … а в итоге что мы имеем? Врачи зазнались - они считают что раз на нас наплевало государство то и мы наплюем на людей … Сейчас больше консультации можно получить в интернете или у ближайшего фармацевта … Почему? нет доверия к врачам …. Я лично принципиально стараюсь не давать взятки … но бывают случаи когда врач откровенно говорит ДАЙ. И давит на больных чтобы их родственники обязательно его отблагодарили … И родственники чтоб не расстроить больного бегут с пакетиком в дяде врачу…. Хорошего врача можно отблагодарить но только по личной инициативе а не когда эту инициативу правоцирует сам врач.

  4. sasha пишет:

    поликарп ты на всю голову отмороженный ? Или врач? Если у тебя лишние 50 руб выйди на улицу раздай деньги нищим - “они ведь тоже люди”.

  5. Ирина пишет:

    Александр.абсолютно с вами согласна.Чуть больше месяца назад я родила дочь в стенах Центра Матери и ребёнка г.Кишинёва.У меня остались самые лучшие воспоминания о мед.персонале.при этом я родила бесплатно и не было даже намёка на оплату.Так вот после мы от души отблагодарили всех участником не большими суммами.Благодарны были за любой минимум.Но эта инициатива исходила исключительно от нас и от чистого сердца.Приятно то,что остались ещё настоящие доктора помнящие клятву Гипократа.

  6. Врач на всю голову пишет:

    Я смотрю тут все такие грамотные и даже знают про клятву Гиппократа. Вы бы с этой клятвой не позорились, тыкая ею каждому врачу в глаза. Потому как ни один врач такую клятву не давал. Врачи дают клятву российского врача (раньше - советского врача), если заканчивали мединститут в России. Эта клятва не имеет ни малейшего отношения к клятве Гиппократа, т.к. по сути клятвой не является. Это лишь традиция, имеющая значение только для студента, заканчивающего 6 лет обучения медицине, и абсолютно не несёт того смысла, который в неё вкладывают (по невежеству) пациенты. Вот присяга в армии - это да. За нарушение можно и привлечь. Клятва же врача обычно даётся в полупьяном, эйфоричном состоянии (ещё бы - 6 лет каторги закончено), хором, в актовом зале, где собрался весь курс (человек 300-500) и никак, никем не заверяется, не подписывается. Т.е. это просто, как я уже сказал, традиция, которую придумал Гиппократ. Теперь чуток о Гиппократе. Всеми так почитаемый и любимый Г. строго настрого наказывал своим ученикам ни в коем случае не делиться полученными знаниями с кем попало и ни в коем случае не делать свою работу бесплатно. Если врач берёт с вас деньги, то претензии надо предъявлять не ему, а кривому правительству, которое оценило труд врача копеечной зарплатой. Вот если зарплата врача, допустим, 100 рублей, то это значит, что правительство ценит здоровье своего гражданина ровно на эту сумму. Вы пришли к врачу “за бесплатно”? Будьте готовы к тому, что он ценит ваше здоровье не более, чем на свою зарплату: если ВЫ не думаете о своём здоровье, то почему ОН о нём должен думать? По вашей логике, sasha, получается, что врач должен лечить всех даже, если ему платить будут только талонами на обед. Бред. И, слава богу, большинство людей понимают это. А кто не понимает и пытается поправить здоровье на халяву, тот вымрет от естественных причин.

  7. Ирина пишет:

    Уважаемый Врач на всю голову,позвольте поинтересоваться где и кем вы работаете,чтобы не дай Бог не пришлось попасть к вам на приём?

  8. Врач на всю голову пишет:

    Ирина, попасть ко мне на приём можно только через кассу, так что мы с вами не встретимся никогда, учитывая ваше желание брать от жизни всё бесплатно:)

  9. Саветлана пишет:

    Уважаемый врач, я с вами согласна что правительство вас недооценивает, а кого оно у нас в ПМР ценит (я имею в виду бюджетников)? Я работаю соц.работником (обслуживаю нетрудоспособных граждан, возможно и вашу мать) и получаю за это аж 100у.е.(и никаких левых), как вы думайте, я могу за эти деньги ещё и врачам платить, так что же мне и подобным вымирать?

  10. Врач на всю голову пишет:

    Извините, если кого-то нечаянно задел своей простынёй текста. Честно говоря, не было такой цели. Согласен с вами, Светлана, вымирать вам не стОит. И нам тоже. Но только от нас тут зависит не многое, это да.

  11. Ирина пишет:

    Уважаемый Врач,вы ошибаетесь считая ,что я живу желанием брать от жизни всё бесплатно.Я с удовольствием благодарю врачей которые этого действительно заслуживают,а не тех которые откровенно при виде тебя подсчитывают свой навар.Раздражают врачи “бизнесмены”.Я не против того чтобы вы жили достойно.очень сожалею что у вас как у всех бюджетников маленькая зарплата.Но ваша профессия изначально подразумевает гуманизм.И я рада что до сих пор встречаю таких врачей ,врачей от Бога,с огромной душой.и их я благодарю с великим удовольствием ,по велению сердца.

  12. Врач почти на всю голову пишет:

    Я ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН С ВРАЧЕМ НА ВСЮ ГОЛОВУ) ЭТО ИСТИНА)

  13. Ирина пишет:

    в таком случае, нужно, приводя ребенка в дет.сад, тут же заплатить воспитателю, няне и повару…иначе ваш ребенок будет голодный и обделаный до вашего прихода…работники детсадов тоже мало получают……………нужно, приходя в школу, или в любое другое учебное заведение, сразу же платить каждому педагогу…иначе они вправе не открывать рта даже бесплатно, а сказать - дети, вот ваши учебники…учите сами по ним….врачи уже до такой степени ЗАЖРАЛИСЬ! просто кошмар какой-то….вот как раз недавно столкнулась с этой проблемой…и

  14. Врач на всю голову пишет:

    Ирина, вы слишком эмоционально реагируете. Не надо, мы же здесь просто дискутируем, а не делим вашу квартиру:) Вы, сами того не подозревая, прекрасно описали систему “товар-деньги-товар”, по которой и должны жить все нормальные люди в государстве, которое не в состоянии обеспечивать своим гражданам нормальный доход. Именно так всё и должно быть: вы заплатите учителю, учитель заплатит врачу (ему будет откуда взять деньги), врач заплатит бабушке на базаре за мандарины, бабушка придёт к вам и заплатит вам - круг замкнулся. Плохо только тем, кто не работает, но это минусы плохого государства: тем, кто вынужден не работать, им хуже всех.

  15. Диана пишет:

    Да,нет денег значит ты никто.Я тоже пострадала от этих врачей.30.09.2012 г. на 30-й недели беременности я потеряла ребенка(девочка)…Все произошло в Слободзеи 29.09.2012 на УЗИ говорят что все хорошо а на следующий день потеряла а после выписки узнала еще что типа они потеряли мою “амбулаторную карту” все так странно…До сих пор не могу добиться справедливости,нет сил,нервов и ночами не сплю.Каждому дай,да и у врачей связи повсюду ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ?????????

  16. Аноним пишет:

    Диана примите мои соболезнования.Это огромная утрата,невосполнимое горе…Да у нас можно только на Божий суд уповать,врачей не возможно засудить…Крепитесь,хотя понимаю как ничтожно звучит эта фраза по сравнению с вашим горем потери….

  17. владимир пишет:

    слышал я одну историю : вызвал следователь врача и говорит ему я тебя за взятки посажу ,врач - хирург ему отвечает , ты меня посадишь я отсижу и выйду ,а вот если тебе прийдётся ко мне на на операцию лечь ты можешь и не стать , вобще то это правда была ,а не история .

  18. Диана пишет:

    Это точно,по этому если врачи и виноваты то нам простым людям ничего не доказать…

  19. Екатерина пишет:

    Мне всех жалко, и врачей, и пациентов, всех можно понять. Но конечно жизнь дорого стоит… я тоже в отчаянии была когда ЛОР врач брал за одну процедуру впрыскивания в горло бесплатного по больнице фурацилина ( а знаю я что фурацилин бесплатный, потому что в аптеке практиковалась) сначала 40 рублей, а потом 50 рублей, а процедур надо сделать как минимум 5, и всем кто не придет предлагает горло заморозить за 150 у.е.

  20. G.T пишет:

    наша медицина полный отстой, врачи в своей наглости, бессовестности и бестыдстве идут на рекорды, кроме хирургов, у нас врачей практически нет,кто не сталкивался с тем что неправильно ставят диагнозы, назначают неправильно лечение, при этом виноват только пациент, и не один врач не ответил за хамство, грубость, некомпетентность, зато какие они герои на телевидение, как хорошо говорят, но за их словоблудием, скрываются поломанное здоровье, судьбы и смерть пациентов, одним словом медицина находится в крайне бедственном состояниие но в кадровом, как часто они оправдываются, как и в других госсучреждениях, что из-за нехватки профессионалов вынуждены закрывать глаза за преступления и халатность своих коллег, а то что эта халатность стоило жизни наплевать, сначала плевали мало но с каждым годом от безнаказанности наглеют и плюют больше и больше, население им не доверяет а то и попросту боится обращаться за помощью, Я уже не говорю что люди на свой страх и риск отказываются ложится в больницы, простой пример, моя Мать легла в больницу с перелом бедра и через месяц вернулась, только в гробу, да и у самого очень печальный опыт пребывания в больнице, поэтому категорически отказываюсь от госпитализации, в лучшем случае если это позволяют средства все выезжают на лечение за пределы Республики, и это уже панацея которую не вылечишь не увеличением зарплаты, ни новым оборудованием

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей