июля 03

Россия не признает ветеринарные сертификаты Украины и Молдовы и планирует с 1 сентября перевести поставки поднадзорной ему продукции из этих стран на единые ветеринарные сертификаты Таможенного союза. Уже в ближайшие дни письма с предложениями о проведении консультаций по этому вопросу Россельхознадзор направит в Киев и Кишинев.

По словам руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, поскольку после подписания документов с ЕС эти страны автоматически вышли из соглашения СНГ по сотрудничеству в области ветеринарии, Россия считает необходимым перевести их на ветеринарные сертификаты Таможенного Союза, по которым Россия работает с другими странами.

Глава Россельхознадзора пояснил, что поставки продукции по ветеринарным свидетельствам предполагали упрощенную форму - было некое подобие внутренней торговли, теперь Киеву и Кишиневу необходимо будет перейти на международный уровень соответственно с более жесткими требованиями.

По мнению Сергея Данкверта, процесс перехода на новые документы займет не менее двух месяцев. До 1 сентября торговля пока будет идти по старым свидетельствам, но после с Киева и Кишинева будут требовать ветсертификат Таможенного союза защищенной формы.

Судя по словам главы Россельхознадзора, рынок Таможенного Союза для Молдовы и Украины закрывается прочно и надолго.

Елена Мысина

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей