Фев 15

На пленарном заседании Государственной Думы 15 февраля 2022 года российскими депутатами было принято решение направить Президенту РФ обращение рассмотреть вопрос о признании Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств.

Позиция парламентариев следующая: киевский режим не соблюдает Минские договорённости. В то же время, граждане России и соотечественники, проживающие в республиках Донбасса, нуждаются в помощи и поддержке.

В этой связи депутаты считают, что признание Народной Республики и Луганской Народной Республики создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты жителей республик от внешних угроз, а также для укрепления международного мира и региональной стабильности в соответствии с целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций и положит начало процессу международного признания обоих государств.

Теперь слово за главой российского государства Владимиром Путиным. Какое оно будет пока остается загадкой. Однако, подобные инициативы в России строжайше согласовываются, поэтому комбинация проигрывалась заранее.

Политологи высказывают различные точки зрения – от отложенного признания независимости народных республик, скажем на год, и увязывания этого срока с выполнением минских договоренностей Киевом до безоговорочного признания ЛНР и ДНР как самостоятельных, суверенных и независимых государств. Впрочем, возможны и другие варианты. Просчитать Путина бывает очень сложно.

По мнению многочисленных экспертов в сфере политологии, признание ЛНР и ДНР – это первый шаг к публичному и правовому оформлению новой геополитической реальности. Поэтому развязка остросюжетной интриги еще впереди.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Обеспечение гарантий безопасности соотечественников»

  1. Аноним пишет:

    А Приднестровье? Сколько разговоров, сколько копий было поломано.Виват Россия!!!

  2. Аноним пишет:

    Путину самого себя просчитать сложно

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей