Янв 19

Крещенские купанияНа пороге еще один январский праздник – Крещение Господне, которое отмечается 19 января. Эта важная дата в христианском календаре славится большим количеством примет и традиций, появившихся очень давно. История этого христианского праздника берет начало в библейском прошлом, когда в тридцатилетнем возрасте Иисус был крещен в реке Иордан крестителем Иоанном. Тогда на землю в образе голубя спустился дух божий и объявил Иисуса сыном божьим, в котором есть его благоволение. С этого момента Иисус взял на себя ношу исполнения всего, что ему предначертано свыше.

Накануне Крещения, 18 января, на протяжении всего дня христиане соблюдают пост, а вечером празднуют Святой вечер, или Крещенский сочельник. На столе обязательно присутствует кутья – каша, сваренная из целых зёрен пшеницы.

19 января в церквях проводится специальная служба. Водоемы освящает священнослужители, в которые затем погружаются все желающие. Перед погружением в воду, они трижды крестятся со словами «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа». В воду окунаются также три раза.

Следует помнить, что погружение в воду не является обязательным. Купания на Крещение опасно людям, страдающим гипертонией, туберкулезом, ревматизмом, атеросклерозом, острыми хроническими заболеваниями. Более важно для верующих в этот день посетить церковь.

Крещенские приметы

Погода 19 января способна предсказать будущее. Если в этот день тепло – весна придет рано, а если холодно – поздно.

В Крещение нельзя ругаться и работать по дому – это может принести неприятности.

Вода, набранная в этот день, является целебной и не портится долгое время.

Если 19 января сделать предложение или обвенчаться, то брак будет успешным.

Крещенный в этот день будет счастливейшим человеком на всю жизнь.

На ночь на улицу выносится миска с водой: если утром лед вздыбился – год будет добрый, если застыл ровно – спокойным, если волнами – предстоит и счастье, и горе, если вода в емкости вымерзла лункой – следует готовиться к плохому году.

В комнату зовется домашняя кошка и наблюдается, как она зайдет. Если первой из-за двери появится правая лапа, тогда год будет удачным, если появится левая лапа – нужно быть готовым к трудностям.

Крещенские гадания

Девушки, которые еще не дождались своего жениха, выходят вечером на Крещение на улицу для гадания на суженого. Если девушке навстречу попадется молодой парень – встретит жениха в этом году, если старик – придется подождать до следующего года.

Еще одним гаданием для парней и девушек – спрашивать имя у случайных прохожих. У женщин – мужское, у мужчин – женское. По народной примете – какое имя назовет прохожий, так будут звать будущего жениха или невесту.

В ясный лунный крещенский вечер девушки идут к дверям запертой церкви и слушают тишину: если чудится звук колокольчика – предстоит замужество, глухой стук – скорая смерть.

В двенадцать ночи на Крещение девушка в зеркале может увидеть своего будущего жениха. Для этого гадания нужно два зеркала и две свечи. Следует поставить одно зеркало перед собой, а второе – за спиной таким образом, чтобы в отражении получился уходящий вдаль коридор. Около первого зеркала нужно зажечь две свечи. С боем часов гадающая начинает вглядываться в зеркальный «коридор», чтобы увидеть своего суженого. При этом произносится заговор: «Суженый мой ряженый, явись ко мне наряженный».

В полночь на Крещение в плошку наливается вода, лучше святая, и ставится перед собой. Затем зажигается свеча и вливается расплавленный воск в воду. Какая фигура образовывалась в плошке, такая судьба предстоит в предстоящий год. Звездочки в воде обозначают успех в делах и учебе, овалы и капли – богатство, сердечко – любовь, цветы – замужество.

Похожее гадание с обычным листом бумаги. На нем пишется желание, после чего бумага поджигается от свечи. Пепельные остатки кладутся в чашку с невысокими бортами. Подсвечивая их свечой, можно определить свою судьбу на следующий год по теням на стенке чашки.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей