июня 03

Ушла весна, наступило лето и совсем скоро начнётся активный ягодный сезон прямо с грядок. На рынках Приднестровья уже появилась первая клубника и ассортимент ее с каждым днем растет. Ведущие врачи-диетологи советуют обратить внимание на эту полезную ягоду – пока сезон, а он очень короткий.

Клубника, которую многие огородники выращивают на своих приусадебных участках и дачах, способна снизить риски возникновения инфаркта и инсульта, а также ряда онкологических заболеваний. Согласно данным Минздрава ПМР, наиболее частыми в структуре смертности являются ишемическая болезнь сердца и новообразования.

В этой полезной ягоде содержатся мягкие и грубые пищевые волокна. Они способны нормализовать холестериновый обмен, а при регулярном употреблении клубники – даже обратить вспять атеросклеротические процессы.

Клубника содержит каротиноиды и витамин С, которые стимулируют иммунитет. Это особенно важно для человеческого организма, уставшего за долгую зиму. Кроме того, в ягоде присутствуют полифенолы, которые защищают организм от некоторых видов рака, препятствуя росту новых кровеносных сосудов, доставляющих питание мутировавшим клеткам.

Наконец, клубника содержит факторы, блокирующие рост новых сосудов, – факторами, тормозящими ангиогенез.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей