Фев 05

С наступлением холодов увеличивается риск переохладиться и подхватить простуду. Чтобы подавить хворь в зародыше, можно обойтись без антибиотиков: нужно вовремя ударить по болезни целебными напитками, польза которых проверена еще нашими бабушками.

Имбирный чай с лимоном
Поможет в холодные зимние дни, укрепит иммунитет и повысит работоспособность.
Отрезать, почистить и мелко нарезать примерно два сантиметра имбирного корня (получится столовая ложка корня). Залить литром воды, добавить три-четыре горошины черного перца, свежие листья базилика, несколько зерен кардамона. Варить на небольшом огне, под закрытой крышкой в течение десяти минут. Отвар процедить и вылить в термос. Пить в течение дня, добавив в стакан с чаем ломтик лимона и немного меда. Очень важно не добавлять мед и лимон в кипяток, чтобы сохранить их полезные вещества.

Малиновый чай с цветками липы
Из сухих цветков липы и листьев малины заварите чай, оставьте настаиваться на полчаса. Затем добавьте в него свежемороженые ягоды малины (продаются в супермаркете). Если ягод малины нет, подойдет и малиновое варенье. Принимать в течение дня.

Чай из шиповника
Шиповник – идеальный источник витамина С в зимний период.
Измельченные сухие плоды шиповника (три столовые ложки) залейте полулитром кипятка и оставьте в термосе на ночь. Утром процедите и пейте по полстакана четыре раза в день, за полчаса до еды.

Ромашковый чай
В сочетании с липой и медом, ромашка − хорошее противопростудное средство.
Смешать по чайной ложке цветков ромашки и липы, заварить стаканом кипятка, настоять двадцать минут, процедить. Пить по трети стакана три раза в день до еды. Можно добавить мед.

Морс клюквенный или брусничный
Клюква и брусника – уникальные по своим бактерицидным свойствам средства.
Для приготовления морса разотрите свежие ягоды клюквы или брусники с сахарным песком (3:1). Две столовые ложки смеси залейте полулитром теплой кипяченой воды.

Компот из сухофруктов
Проверенное и всем известное с детства средство. Отвар из сухофруктов обладает общеукрепляющим и смягчающим действием при простуде.
Сто граммов сухофруктов перебрать, крупные фрукты нарезать. Все сухофрукты тщательно промыть в теплой воде. Сначала варить яблоки и груши до мягкости в течение получаса, добавив сахар (три столовые ложки на литр воды), затем добавить урюк и чернослив и под конец, за пять минут до окончания варки, – изюм и курагу. Яблоки и груши для этого компота можно взять свежими. В стакан с готовым компотом добавьте немного сока лимона или апельсина, мед.

Горячее молоко с минеральной водой
Если у вас начался кашель, приготовьте горячее молоко с щелочной водой. Такой напиток способствует отхождению мокроты.

Молоко с пряностями
Этот напиток отлично помогает от простуды, вкусен и полезен.
В молоко нарезать немного свежего корня куркумы и растертые зерна кардамона (эти пряности продаются в крупных супермаркетах). Прогреть молоко на плите и принимать на ночь, перед сном.

Молоко с чесноком
Это экстренное средство поможет вам встать на ноги за одну ночь.
В теплое молоко добавьте десять капель сока чеснока и выпейте на ночь.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей