Фев 04

В среднем свинина на десять-шестнадцать процентов состоит из жира, однако в зависимости от части куска содержание жиров может быть выше. Как и в любом другом мясе, в свинине высокое содержание белка. Постные куски, со срезанным салом, более чем на 25% состоят из чистого протеина. Свиное мясо содержит практически полный спектр витаминов группы В, а всего одна порция печени свиньи способна обеспечить человека месячным запасом витамина В12. Теперь следует более досконально разобраться, как употребление свинины сказывается на здоровье человека.

Вред

Самой главной опасностью в употреблении свинины является неправильное приготовление, поскольку сырой или недожаренный кусок мяса может содержать болезнетворные микроорганизмы, которые живут в необработанном мясе. Один из самых распространенных побочных эффектов от употребления плохо прожаренной свинины – токсоплазмоз. Заболевание вызывают простейшие одноклеточные паразиты, которые, проникая в организм, могут поражать нервную и лимфатическую системы. Кроме этого, периодически отмечаются случаи заражения свиным цепнем и круглыми червями – трихинеллами.

Свинина содержит насыщенные жиры, которые стоит с осторожностью употреблять людям с нарушениями обмена триглицеридов во избежание дальнейшего развития атеросклероза.

Полуфабрикаты, приготовленные из свинины (котлеты, тефтели, полукопченые колбасы, ветчина), также нельзя отнести к разряду полезных продуктов. Они содержат красители, загустители, усилители вкуса и консерванты, которые необходимы для того, чтобы придать продуктам товарный вид. При регулярном употреблении таких продуктов страдает работа пищеварительной системы.

С осторожностью нужно употреблять свинину людям с лишним весом и ожирением. В этом случае предпочтение следует отдавать самым постным кусочкам, предварительно срезая жир. Порция свинины в сутки (для людей с избыточным весом) должна составлять не больше 150 граммов, и употреблять это мясо рекомендуется нечасто, заменяя его белым мясом птицы, говядиной или телятиной.

Польза

В целом мясо свинины нельзя назвать неполезным продуктом. Перечислим, какое положительное влияние оно может оказывать на организм человека.

Нормализация работы головного мозга. Как уже было сказано, свиное мясо включает практически весь спектр витаминов группы В, которые улучшают функции мозга, повышают концентрацию внимания и визуально-пространственное восприятие.

Улучшение работы щитовидной железы. Свинина – один из лучших источников селена. Выявлено, что именно селен регулирует выработку гормонов щитовидной железы, а также нормализует в ней течение обменных процессов. Регулярное включение свинины в рацион (до 2-х раз в неделю) является простым способом поддержания работы щитовидной железы.

Сохранение мышечной массы. Свинина, наряду со многими другими продуктами животного происхождения, обладает высоким содержанием протеина, без употребления которого просто невозможно нарастить и поддерживать в тонусе мышечную массу. Сочетание регулярных физических нагрузок с достаточным потреблением протеина – залог сохранения здоровых и крепких мышц. Это особенно важно для тех, кто активно тренируется, потому что недостаток белков в организме при чрезмерных физических нагрузках может вызвать развитие атрофии мышечных волокон. Еще одно опасное состояние, которое может развиться при нехватке белка в рационе, – саркопения (дегенерация структуры мышц) у людей пожилого возраста. Снижение мышечной массы ведет к упадку сил, ограничению физической активности и, как следствие, ухудшению качества жизни.

Рекомендации

Рекомендуемая норма употребления свинины для здорового взрослого человека – порция 200-250 граммов мяса в день. Не стоит при этом забывать про рекомендации: красное мясо следует включать в рацион не чаще одного-двух раз в неделю.

Свинина идеально сочетается с кислыми овощами и фруктами. Выгодно оттеняют вкус мяса и помогают усваивать кальций лимон и ананас. Квашеная капуста со свининой тоже отличный вариант, поскольку в ней содержится молочная кислота, которая помогает более эффективно усваивать железо из мяса.

Наиболее полезные для здоровья способы приготовления свинины – отварная и запеченная в духовке без использования жиров, например, в рукаве с овощами или в фольге на овощной подушке из кабачка, сладкого перца (картофель не допускается).

Непреложный факт: качество и польза готового блюда напрямую зависят от свежести и качества выбранного мяса. Поэтому в первую очередь стоит обратить внимание на цвет и запах продукта. Мясо должно быть розовым, ведь чем темнее мясо, тем старше было животное. Также оно не должно иметь выраженного запаха, радужных переливов и мокрых луж под ним. В хорошем куске свинины не должно сальных участков быть больше, чем самого мяса, а цвет жира – отдавать желтым оттенком.

Свиная вырезка лучше всего подходит именно для запекания и обжаривания, как и нежирная грудинка с кожей. Если любите ребрышки, то отдавайте предпочтение продукту от молодой свиньи. Окорок для запекания нужно выбирать с кожей, чтобы получилось более сочное блюдо. Свиная рулька (голяшка) обязательно должна быть очень мясистой, с равномерно распределенным жиром и гладкой кожей.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей