Ноя 29

Андрей Сафонов События последнего времени говорят о том, что борьба за пути развития бывшего Советского Союза вошло в долгую и острую стадию. Здесь возможно всё, включая войну, которая и так уже идёт на Украине. Как видим, особенно остро противоречия проявляются в европейской части бывшего СССР.

Что возобладает – новое объединение народов бывшей Сверхдержавы в рамках Евразийского проекта интеграции и их развитие, или же их разорение, обнищание и ослабление в рамках проекта Европейского?

Попробуем разобраться вместе.

Евразийское возрождение вместо европейского вымирания

Развитие СССР шло по пути создания отечественного производства и развития собственной научной базы. Здесь Союз частично унаследовал курс, которым Россия шла со времен Александра III (опора на свою промышленность и торговлю), но усилил его. Было покончено с зависимостью страны от иностранных займов. Промышленная база и наука развивались, однако сельское хозяйство после экспериментов Хрущёва не смогло обеспечить Союз зерном без того, чтобы ввозить его из США и Канады.

После распада СССР именно производство в огромной мере рухнуло. Запад был заинтересован в этом через привязку к себе республик бывшего Союза с помощью контролируемых им кредитных организаций типа МВФ и Всемирного Банка. План заключается в том, чтобы окончательно ликвидировать остатки технологических разработок и научную базу, разогнать или переманить к себе коллективы конструкторов и изобретателей, закрыть производственные предприятия, рассеять рабочих, особенно высокой квалификации. Цель очевидна: превратить всё постсоветское пространство в огромную «яму» для сброса товаров, ввозимых с Запада, но произведённых зачастую в Азии. Для этого грамотные и культурные люди, живущие в странах с высокоразвитой экономикой, не нужны.

Евразийский же проект предполагает ставку на производство и развитие. В первую очередь своих технологий. Деньги должны вкладываться в то, чтобы миллионы и миллионы рабочих мест возникали там, где живём мы. Надо работать не на кого-то, а на себя.

Экономика рухнула, потому что рухнула Большая Страна

После 1991 года экономика Молдавии лишилась практически всех крупных промышленных предприятий, на которых работали жители республики. Умер, не родившись, компьютерный завод в Кишинёве; ушли в прошлое мощнейший «Мезон», не слышно о «Виброприборе», «Микропроводе», тракторном заводе. Нет пашущего вовсю «Электроточприбора», на котором я сам проходил производственную практику. Где трудившийся без отдыха и срока завод холодильников? Его постигла та же судьба.

Раз деградирует экономика, особенно в научно-технологической сфере, то падает и уровень образованности общество, оно становится более примитивным и менее культурным. В 1970-1980-е годы студенты, читающие все ведущие книжные новинки и могущие свободно поговорить даже о политике, были нормой. Сейчас – это, скорее, исключение. Даже в Интернете за новинками из области литературы и искусства почти никто не охотится, там часто в почёте иные сайты… Что произошло с 90-х с образованными и культурными? Они либо уехали туда, где могли найти себе применение (в том числе, на Запад), либо маргинализировались, пополнив ряды покупателей стакана вина с пучком петрушки; а также занялись операциями в стиле «купи-продай».

Из Молдовы уехал примерно 1 миллион человек. Люди, которые могли бы работать на Родине и после работы приходить в родную хату, болтаются в вагончиках или на съёмных квартирах по нескольку человек. Так деградируют целые страны, которые ранее развивались стремительными темпами. Как, например, Молдавия в составе Советского Союза.

Без СССР – вперёд…. в 60-е!

Даже по официальным данным Министерства экономики Молдовы, валовой внутренний продукт в 2010 году составил около 69% от уровня 1991 года, объем промышленного производства – 52%, продукция сельского хозяйства – 62%, инвестиции в основной капитал – 21%, реальная заработная плата – 85%, реальная пенсия – 65%. Как видим, это сокрушительный провал – за 20 лет оказаться намного ниже показателей прошлого. Стоило ли ради этого разрушать СССР? Разумеется, нет.

Наукоёмкие отрасли производства в Молдове исчезли, а те, кто работал на этих предприятиях, рассеялись по белу свету. Даже в «табачке», где при Союзе работали 8 заводов, сейчас остался 1 – это Кишинёвский «Tutun-CTC». При СССР, кстати, в МССР производились 30% эфирных масел от общего объема по Союзу, в том числе около 3 тонн розового масла, стоимость которого приближается к цене на золото. Сейчас эфиромасличной отрасли, как таковой, нет.

Да вот самая красноречивая цифра! В 1969 году ВВП Советской Молдавии в составе СССР в долларах США по курсу 2005 года составил 3,16 млрд. «бакинских рублей». Зато согласно данным «International Macroeconomic Data Set», спустя 40 лет, в 2009 году ВВП независимой, свободной от «имперского ига» Молдовы составил 3,22 млрд. – то есть почти, как в 1969-м…

Запад погружает нас в своих интересах в кровь и хаос

Не лучше результаты дал переход под контроль Запада и на Украине. Так, согласно западным оценкам, национальный доход Украины на душу населения в 1970-х годах был выше, чем в Италии. Что сейчас – говорить не будем. И так все знают. Кроме того, за период с 1918 по 1980 г. около 62% всех капиталовложений на Украине было направлено в строительство, что позволило ввести в эксплуатацию 656 млн. кв. м жилой площади и 26,4 тыс. школ. Но тогда была реальная помощь всего Союза. А сейчас? А сейчас МВФ обуславливает некоторую финансовую помощь Украине ростом тарифов ЖКХ и замораживанием заработных плат. Уже в 2014 году, как подчёркивала Русская Служба Би-Би-Си, Правительство Украины подняло цена на газ на 50%. Такова только часть платы за анархию, в которую погружается страна с помощью США и их союзников.

За 23 года независимости на Украине, в отличие от Молдовы, сохранилась часть производства и технологий, но сейчас и это сохранившееся падает в пропасть. Например, ситуация с концерном «Антонов» достаточно освещалась в СМИ.

Кому это выгодно? Разумеется, Западу, который сделал ставку на превращение бывшего СССР в отсталую и охваченную войной зону хаоса, которая, по расчётам западных политиков, не сможет никогда подняться и стать конкурентом США и ЕС.

Евразийский рывок – это жизнь. Европейское болото – это смерть

Что надо делать? Только одно: республикам бывшего СССР собираться до кучи, спокойно обсуждать спорные вопросы и не радовать американцев и их сателлитов из ЕС и НАТО своими распрями. Западникам безразлична кровь не только их врагов, но и тех, кого они цинично используют для достижения своих целей. Они везде разжигают войну – от Донбасса до Сирии. Их принцип – лишь бы около Нью-Йорка не полыхало…

Поэтому полезнее всего действовать так, как это выгодно нам, жителям бывшего СССР. То есть объединяться на основе Евразийского проекта.

Есть ли у него недостатки? Да.

Какие? Он ещё недостаточно ставит на первое место новый скачок производительных сил в виде «новой индустриализации» и опоры на отечественные технологии. Но это можно исправить, можно слезть с сырьевой иглы. Смогли же мы это сделать в 1920-1930-е годы! Сможем и сейчас. Да, для этого, возможно, придётся отказаться от либерального бардака западноевропейского типа, от увлечения «родителями №1 и №2» вместо нормальных мам и пап и т.п. Но лучше миллионы сограждан в собственных тёплых квартирах, с заработанными в родном городе или селе деньгами, нежели с западной демократией и безработицей (или же с выездами на чужбину в поисках трудоустройства).

Наконец, Евразийский проект даёт возможность не разрушать семейные и иные традиционные ценности наших народов, а совместить их с современным развитием всех сфер жизни общества (экономики, культуры, науки и т.д.). Человек, устойчивый внутри себя, совмещающий эту устойчивость с твёрдой волей изменить дела к лучшему и современной профессиональной квалификацией, сможет построить нормальную комфортную жизнь лучше любого другого.

Из этого можно сделать только один вывод: только Евразийский проект даст нам возможность выбраться из той ямы, куда мы рухнули после развала Большой Страны. И, напротив, Европейская интеграция означает продолжение нашего погружения в нынешнее болото отсталости, пока мы окончательно в нём не утонем.

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Отзывов (10) на «Евразийский проект»

  1. Аноним пишет:

    Болота находится в голове Сафонова, Смотрите кокая ситуация в ЕС: мир, стабильность, порядок… и что в СНГ: война, по всюду Россия засеила замароженные конфликты или горячие точки, разруха, безаконие, хаос, корупция, человек ничего не стоит итд, а политический режим в России приближается к сталенским режимом. Если до агресии Путина русский мужик ище мог мечтать о поднятие уровня жизни в России, то после этого ясно что никакой экономический подьем при Путине не будет, без внешней подержке экономику не поднимиш…А Сафонов прав когда говорит что “Здесь (на территории бывшего Советского Союза) теперь возможно все, включая войну…”

  2. Вольный ветер пишет:

    Ты прав, Аноним, …ситуация в ЕС: мир, стабильность, порядок…
    и гомосексуалы, и лесби, и педофелия массовая, родитель №1, родитель №2, …рай…романтика.
    Мои знакомые в Париже живут, когда стемнеет, на улицу не выходят…

  3. САНЕК - пишет:

    А кто сеет зерна хаоса , конфликтов и войн на территории бывшего СССР - америкосы и запад . Им не выгодно иметь могучего соседа .Анонимам все опять мерещится ,что во всем виновата Россия и как там плохо живется .Пора спустится с небес на землю и быть более объективным .Тошно читать вашу бредятину .

  4. Вольный ветер пишет:

    Единственное зло на Земле это США. Бандиты мирового масштаба.
    Влезли в около 150 стран Мира со своим уставом, в десятках стран развязали
    гражданские войны. Уничтожить США - сделать Мир другим…
    Тогда и Европа хвост подожмет…
    Хотя Европу уже поглощают арабы, турки, исламисты; вот они разберутся,
    кто гей и этим гордится, кто лесби, каждого поставят в нужное положение…

  5. ооо19 пишет:

    Анониму.Учите букварь.А вы лезете в политику.От молдавской экономики как и от вашего президента.одна плесень.Постыдитесь бросаться словами.

  6. Александр пишет:

    Евразийский проект , нужно создавать с волевыми государствами , но ни как не с проститутками , типа Молдовы и т.д.

  7. дембель пишет:

    мужики , заметьте , первый коммент явно провокационный , не спорьте с уродами - вы их не измените. будьте умнее.

  8. Вольный ветер пишет:

    Анонима на гиляку…

  9. Андрей пишет:

    Андрей Сафонов - человек из прошлого, ностальгирующий по СССР. За окном тем временем наступил 2014 год, мир изменился… но у товарищей типа Сафонова в голове по-прежнему 1981 год, Брежнев ещё жив, а Америка всё загнивает и вот-вот развалится.

  10. Сергей пишет:

    Хорошая статья!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей