мая 14

Андрей Сафонов Праздник 70-летия Победы над фашизмом в Москве прошёл мощно. Там были, помимо Президента России, все истинно мировые лидеры - руководители Китая и Индии. Там не было Президента США? Ничего страшного, поскольку Вашингтон ведёт политику "холодной" войны на грани "горячей" - в отношении России. Канцлер Германии попыталась найти компромисс, приехав 10 мая в Москву.

Многие западные лидеры оказались, к сожалению, американскими марионетками. Коль скоро это так, то надо ли вообще бегать за ними, если те даже не вправе самостоятельно поставить заказчику уже изготовленные товары, как это произошло с французскими "Мистралями"? Будет необходимо решить какой-нибудь вопрос - достаточно поговорить с их боссами из Вашингтона. Работать надо с народами и ответственными политиками Запада, понимающими всю ущербность и вредоносность для Европы зависимости от американской элиты. Заодно всю тупиковость политики официального Вашингтона необходимо разъяснять самому американскому народу, благо у таких стран, как Россия и Китай, есть необходимые медийные и материальные возможности.

Ставить сегодня Запад в качестве главного центра мира и важнейшего партнёра России и всего бывшего СССР - это значит находиться в плену безнадёжно устаревших представлений, это значит отстать от жизни.

Мир меняется! Его, пожалуй, надо даже слегка подтолкнуть, чтобы эти изменения закрепить. Многие обратили внимание, как оживлённо общались между собой во время Праздника 9 мая Президент России и Председатель КНР. Это было символично. Это в чём-то напоминало визит Мао Цзэдуна в Москву в конце 1949 года и начало его плодотворного диалога с Иосифом Сталиным. Разумеется, времена новые, а сравнения условные. Но есть нечто общее. В 1949 году, с появлением на политической карте мира Китайской Народной Республики всем стало ясно: мир необратимо изменился, гегемония Запада рухнула!

В нашем случае, конечно, лидеры Москвы и Пекина встречались и ранее. Но значимость нынешних встреч, пожалуй, напоминает тот самый рубеж 40-50-х годов ХХ века. Правда, позднее, когда на смену Сталину пришёл сумасбродный Хрущёв, союз СССР-КНР был фактически разрушен. И сейчас Запад и его агентура в Москве и, возможно, в Пекине будут изо всех сил стараться разобщить две великие державы, предотвратить начавшееся сближение. России и Китаю надо быть готовыми к этому, чтобы вовремя сорвать любую провокацию и ответить ударом на удар...

Кстати сказать, не будем приписывать себе вывод о том, что Запад нет смысла считать главным партнёром Москвы. В СССР был такой политик, министр иностранных дел Дмитрий Шепилов, занимавший сей пост в 1956-1957 годах. Мало прослужил он на этом посту, ибо законфликтовал с Никитой Хрущёвым и поддержал его противников в высшем руководстве Союза. Это отдельная "песня", мы же только отметим, что за примыкание к врагам Хрущёва тот "удостоил" главу МИДа практически официальным "титулом": "и примкнувший к ним Шепилов". Читаем:

"Шепилов был первым незападником на посту министра иностранных дел. Он считал, что Советскому Союзу надо подружиться с азиатскими странами..."
(Млечин, Л. Дмитрий Шепилов: он спорил со Сталиным и критиковал Хрущева// "Новое время", №11, 1999. С. 30).

Оставим на совести автора ремарку насчёт "западничества" таких советских министров, как Вячеслав Молотов и Андрей Вышинский. Просто то, что было очевидно для наиболее прозорливых политиков СССР свыше полувека назад, сейчас яснее ясного для всех. Сближение России и Китая должно увенчаться полномасштабным российско-китайским военно-политическим союзом.

Это окончательно закрепит изменение мира в глобальном масштабе.

Время пришло!

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Отзывов (6) на «Изменение мира»

  1. моня пишет:

    Сафонов вот скажи , запад для России был одним из важных партнеров в экономических отношениях , а почему вежливые русские своими имбарго , войной запрещают Украине , Молдове и Грузии вступать в ЕС или одновременно и в ТС ? Или Россия боится , что это станет отрицательным прицидентом для других стран ? Благодаря СССР мы отстали от жизни и теперь нужно догонять Европу , а Россия нам в этом не поможет она принесет только вред. Ведь сравни нас со странами даже Варшавского договора и почуствуешь разницу , я не хочу сказать что у них все отлично , есть и у них куча недочетов , но это путь вперед , а не назад , если бы не наше криминальное руководство скорость продвижения была бы выше ! Так , что вновь обьеденяться с Россией не резон , есть кому обьеденяться . Есть отсталая Средняя Азия и пр.

  2. Аноним пишет:

    и есть ну прямо не отсталая Молдова,кому вы там нужны,для Европы,вы люди 5 сорта,шаг вперёд и два назад - вот ваша перспектива в европе молдаване

  3. 00019 пишет:

    Моня а у тебя мания величия.Посмотри на себя в зеркало.Что ты там видеш ?Похож ты на интеллектуала?То -то и оно.

  4. моня пишет:

    00019 ты нв самом деле идиот или им притворяешьяся , какая мания величия ты видимо с дуба рухнул , пацан !

  5. Сергей пишет:

    00019 это не “мания величия” это уже “само величие” :)

  6. Серега пишет:

    Ну начнем с того что СССР и союзники победили,но не фашизм,сафоня опять тупит,фаша(фашизм) это итальянская доктрина бенито муссолини,а немцы это нацисты(нацизм),так бессит этот безграмотный сафоня……а ещехотел быть президентом….

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей