мая 15

Андрей Сафонов Ход истории неумолим. Вот и 70-летие Победы в Великой Отечественной Войне исчезает в дымке времени. Не будет преувеличением сказать, что этот юбилей был особенным, потому как всем ясно, что на 80-летие столь славной даты останется очень мало тех, кто сокрушал вражеские армии и ковал наш успех в тылу. Но не только это являет собой своеобразный рубеж, очерченный датой 9 мая 2015 года. Небывалый взлёт патриотизма и общности множества людей в постсоветских странах заставил даже иных недоброжелателей сделать вывод: наступил новый этап исторического развития, в котором Запад уже не может покровительственно похлопывать п плечу сыновей, внуков и правнуков Солдат Победы и указывать нам, как жить!

На этом Празднике у жителей бывшего СоветскогоСоюза (за исключением явных западных либеральных прихлебателей и их "собратьев по оружию" из числа оголтелых националистов, ненавидящих всё, что связано с нашим общим державным прошлым) был особенно гордый взгляд, особенно достойная походка и расправленные плечи.

В 1945 году в открытом честном бою был сокрушён сильный и жестокий враг.

В 2015 году мы все почувствовали, что в наших силах сокрушить выпивающий соки из стран и народов, унижающий достоинство всех народов Земли однополярный мир.Это ещё не сделано, но это возможно сделать. И тогда наша Победа будет не менее величественной, чем Победа 1945 года. Важно то, что она может быть, если вести грамотную политику, достигнута либо совсем без крови, либо без большой войны. Вспомним: в 1380 году Дмитрий Донской на Куликовом поле повергнул под копыта коней русских полков всю воинскую силу Золотой Орды. Но и цвет русского воинства полёг на поле боевом, а в 1382-м, очень скоро, сменивший разгромленного Мамая хан Тохтамыш взял Москву и восстановил зависимость Руси от Орды. Есть в этом что-то общее и с нашей Победой времён Отечественной: войска Германии и её союзников были перемолоты Красной Армией и вышедшими "на поле для забития решающего гола" (Франклин Рузвельт) войсками США и Англии. Но что в итоге? Германия перестала быть великой державой; мы оказались обескровлены. А США неимоверно усилились. В значительной мере именно это повлияло на то, что мы надорвались и сошли на рубеже 80-90-х годов ХХ века с дистанции. Надеемся, временно...

А в 1480 году, как помнит каждый, кто учил в школе историю, мудрый русский правитель Иван III подошёл с войсками к реке Угре, куда подошёл для мощного вторжения хан Ахмат (Ахмед), желавший напомнить Руси "Батыеву рать". Великий князь Иван, дед Ивана Грозного, не вёл полки на Орду. Он просто не позволял ордынцам переправиться через Угру. А когда подошла зима, лишённые тёплой одежды враги начали отступать. Войско Ахмата рассеялось, сам он был убит врагами из числа своих, а Золотая Орда начала стремительно распадаться, пока не была разгромлена окончательно Крымским ханством в 1502 году. К чему это мы? А вот к чему: однополярный мир во главе с элитой США сейчас тоже испытывает острый кризис, во время которого потихоньку набирают силу Китай, Россия, Индия, другие страны и народы. Если все наши шаги будут выверенными, без горячности, однополярный мир, и так уже раздувшийся, как мыльный финансовый пузырь, с треском лопнет под натиском неразрешимых внутренних проблем. И без большой войны.

Москва: День Победы - День Возрождения

9 мая 2015 года в столице России был проведён мощный военный парад. Вопрос не в том, что был, например, показан новый танк "Армата", а в том, что солдат, одетых и в форму Великой Отечественной, и в современные мундиры, ликующе приветствовал народ. Агентура Запада вынуждена была притихнуть, не смея открыто обратиться к лозунгам "лихих 90-х". Михаил Ходорковский, словно призрак прошлого, со своими речами о том, что он должен "изменить страну", смотрелся весьма комично.

Правы и те, кто обратил внимание на роль и значение в эти дни министра обороны России генерала Сергея Шойгу. По сути, он выглядел если не вторым человеком страны, то одной из наиболее важных персон в государстве. На то, как он перекрестился, выезжая на отечественном автомобиле из Спасских ворот, обратили внимание многие. Это напоминало, если обратиться опять-таки к истории, соратника Дмитрия Донского, князя Дмитрия Боброка, нанесшего с Засадным полком на поле Куликовом смертельный удар воинству Мамая...

Президент России Владимир Путин олицетворял собою лидера возрождающейся великой державы, роль которой отныне уже будет куда значимее, чем вчера... Образ могущественного государя всея Руси сегодня востребован уставшим от 30-летней, со времён Горбачёва, смуты, народом. Народ желает спокойствия, стабильности, безопасности, социальной защиты для мало - и неимущих. Если Президент Путин и его команда со всем этим справятся, у него впереди долгое и успешное правление.

Несомненной удачей оказался "Бессмертный полк", во главе которого шёл сам Президент РФ. Он словно принимал эстафету воинской доблести от солдат Великой Отечественной, что не лишне в условиях угрозы войны со стороны наиболее агрессивных кругов Запада. Сегодня для России и её союзников, как никогда, актуален смысл приказа № 227, подписанного в 1942 году Иосифом Сталиным во время летнего немецкого наступления: "Ни шагу назад!". Именно в предстоящие годы либо будет сломлен хребет западной экспансии, либо паразитический однополярный мир окажется восстановленным, а "золотой миллиард" будет и дальше жировать за счёт народов, лишённых производства и технологий.

Но в бочке мёда были кастрюли дёгтя. Никуда не годился репертуар многих российских телеканалов в День Победы. Тошнотворное дерьмо про репрессии 30-х, да ещё снятое абсолютно некомпетентно (где сотрудники НКВД, должное которым отдавали даже их враги, показаны какими-то ментами из современных постсоветских отделений милиции или полиции), про лагеря, а также образы, которым не верит даже юный зритель - всё это подавалось народу в тот день, когда можно было показать знаменитое "Освобождение" или не менее знаменитого "Отца солдата"... Поэтому вывод сделам простой: с наследием Хрущёва, Горбачёва и Ельцина на телеэкране пора заканчивать. Насчёт особенно гадостных творений, созданных с явной целью внушить народам бывшего СССР компекс неполноценности, должен быть создан, как говорят на Украине, "темник". А проще говоря - "чёрный список". А ещё проще говоря - всякое злобное дерьмо просто не должно транслироваться.

Украина: между красной звездой и трезубцем

На Украине День Победы в этом году выпал на трагический и противоречивый период гражданской войны. Если в Донецке и Луганске 9 мая, как раньше в самом Киеве, прошёл традиционный военный парад в честь "Победы в Великой Отечественной Войне", то политика киевских властей в этом вопросе находилась под явным влиянием Запада. Чтобы не быть голословными, обратим внимание на главное: сам термин "Великая Отечественная Война" исчез из официального оборота. Более того, была "с кровью" вырвана сама суть общего подвига - на экранах украинских телеканалов красовался "евро-толерастический" красный мак, который ничего общего с народами бывшего СоветскогоСоюза не имеет. Образно говоря, это есть попытка удаления у людей части головного мозга и замены удалённого участка неким чипом. Судите сами, уважаемые читатели: наряду с маком красовалась дата -"1939-1945". То есть у людей, включая ветеранов, отбирали официально память о выигранной всеми народами бывшего Союза Великой Отечественной Войне и заменяли её на сравнительно безликую Вторую Мировую... Почему? А чтобы средний украиннец не чувствовал себя наследником тех, кто внёс в Победу решающий вклад. Теперь можно приучать народ Украины к тому, что наши Солдаты Победы - это только часть армии, руководимой "западными демократиями", которые и сокрушили, мол, Гитлера... Такая трактовка, конечно, унижает любого жителя бывшего СССР, умаляет наш общий подвиг.

Официальная часть праздника в духе точки зрения Запада была перенесена с 9 на 8 мая. Это выхолащивало суть юбилейной даты. И следовало ли первым лицам Украины в своих речах столь рьяно атаковать Россию, причём с явным перебором? Война-то всё же была между СССР (куда входили и Россия и Украина) с Германией и её союзниками. Со стороны телезрителя это, кстати, выглядело не столько антироссийски, сколько проамерикански...

Не буду категорично высказываться по поводу рассадки на церемонии 8 мая рядом ветеранов Красной Армии и УПА (Украинской Повстанческой Армии). Знаю, что есть на Украине люди, которые в нынешней суровой обстановке искренне хотят сгладить раскол хотя бы между 90-летними стариками... Это не значит, что тот или иной ветеран отказался от своих взглядов, но одно дело, когда ты, 20-летний, гоняешься за своим сверстником по лесам, а другое - когда вы вместе 70 лет спустя оказываетесь в одной аптечной очереди за жменями таблеток (а денег, кстати, хватает не на всё)... Если раньше краснозвёздный боец мечтал всадить пулю в оппонента с трезубцем на "петлюровке" (и наоборот), то сейчас чаще всего они оба мечтают, чтобы им самим поставили укол... Короче, посмотрим на себя в 90, а пока сохраним выдержку. Есть, разумеется, на Украине и такие политики, которые хотят представить героями, в первую очередь, части УПА.

Ряд украинских каналов порадовал 9 мая добротными, в большинстве советскими, фильмами о Великой Отечественной. Я с удовольствием посмотрел - мне это ближе по духу. Кому не нравилось, те смотрели художественный фильм про командира УПА Романа Шухевича "Непокорённый". Как говорится, на все вкусы. Моё мнение такое: сам я - за теснейший военно-политический союз России, Украины и Белоруссии, за сближение народов бывшего СССР. Говорю, что думаю. Открыто. Не подлаживаюсь под кого-либо. Верю, что так и будет раньше или позже. Но сейчас для Украины главное - исключить новую вспышку войны. Не той, что отгремела 70 лет назад, а нынешней...

Минск, как всегда, на высоте!

Прекрасно, на высочайшем уровне были организованы торжества по случаю Великой Победы в Белоруссии! Парад в Минске ничуть не уступал по своему приподнятому настроению параду московскому. Президент Александр Лукашенко и его юный сын появились в военной форме, что было абсолютно правильным решением. "Батька" выглядел наполовину императором (с маленьким "наследником престола"), наполовину Сталиным. Он был в генеральском кителе с погонами, на которых был изображён только государственный герб страны.

На груди у Александра Григорьевича было две ленточки - георгиевская и своя, красно-зелёная. Это было наиболее мудрым решением - не отвергая общее, с гордостью носить своё. А гордиться Белоруссии, где партизаны связали боями массу оккупационных войск, есть чем. Достойно выглядела белорусская военая техника и системы вооружений. Диктор на площади постоянно объявлял о том, какое наименование проходит перед людьми в данный момент.

"Изюминка" парада в Минске - это то, что рядом с белорусскими воинами, словно подчёркивая реальность Союзного государства России и Белоруссии, шли российские солдаты и офицеры. В Москве, как мы знаем, промаршировали, помимо бойцов из некоторых стран СНГ, китайцы, индийцы, сербы и т.д. Но они маршировали, будучи приглашёнными для парада в Москву - столицу правопреемницы СССР России. А в Минске был продемонстрирован лишний раз союз двух стран и народов.

Также запомнилась народная демонстрация в Минске после парада, взявшая много от того хорошего, что было в старых советских демонстрациях. Не чувствовалось наигрыша в этом или искусственности. У людей были светлые хорошие лица, и ликовали они от души.

О врагах и друзьях

Большинство западных и часть постсоветских лидеров, которыми крутили-вертели США, в Москву не поехали. Это даже и к лучшему. Наш праздник нужен нам самим, прежде всего. Теперь, надеемся, будет покончено с прежней порочной практикой, когда за западными властителями гонялись, как за приглашёнными первого сорта. К чему вкрадчиво обмениваться улыбками с противником из США, когда можно поговорить по делу с другом из Китая?

Интересная деталь: 9 мая Президент России интенсивно обсуждал различные проблемы с Председателем КНР, а на следующий день китайский лидер посещает стратегического российского союзника - Президента Белоруссии. И в Москве и в Минске подписывается целая серия соглашений с Китаем. Воистину мир меняется, надо лишь не сбавлять темп позитивных перемен!

Ровно через сутки после Юбилея в полный голос заявили о себе враги. Это - явные и тайные правители Запада и их подголоски из бывшего СССР. Началась массированная, но бестолковая атака в Интернете на Праздник Победы. Направлений атаки оказалось два.

Первое - это сам Парад в Москве. Пошёл унылый вой о "милитаризации", "победобесии", "ликовании, когда надо скорбеть" и т.п. попытки лишить нас законной гордости за доблесть и боевую удачливость предков. Поскольку вой был весьма шаблонен и однообразен (возможно, утвердившие его основную тональность западные кураторы не вполне представляют себе нашу психологию), особых результатов он не дал.

Второе - это атака на "Бессмертный полк". Был применён конкретный приём, из которого стало ясно, что идут специальные разработки по дискредитации всего, что нам дорого, и что это - лишь начало. Я имею в виду слепленные в большом числе фейки о якобы брошенных на улицах портретах героев и георгиевских ленточках. Такого рода разоблачённые по ТВ-каналам кощунственные коллажи говорят нам, что противник исходит злобой, что борьба будет вестись, что называется, "по жесткачу". А по-иному в переломные моменты мировой истории и не бывает. Уверен в том, что мы победим!

О георгиевской ленточке. Я с гордостью носил её в праздничные дни. Она своими цветами соединила в себе преемственность двух армий, общих для всех народов Великой Державы - Императорской и Советской. В то же время вспоминаю точку зрения, согласно которой некоторые политики, выдвинув идею данного символа Победы несколько лет назад, хотели оттенить таким образом красный советский флаг. Возможно, если бы ставка была сделана на цвет намени, водружённого над Рейхстагом, нашим общим противникам было бы сложнее "наезжать" на такой знак. Впрочем, это лишь мои размышления. Как и всякий человек. я могу ошибаться.

Скажу просто: Праздник Победы прошёл здорово. По степени приподнятости в моей памяти он сравним с 30-летием Победы, с далёким 1975-м, когда я учился в школе, а некоторым ветеранам было, как мне сейчас - 50 лет. С тех пор минуло больше времени, чем от победного 45-го до 75-го. Но память о нашей общей Победе осталась столь же радостная и молодая!

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Отзывов (11) на «Размышления о Дне Победы»

  1. моня пишет:

    Сафонов ! Ученные стараются доказать , что татаро - монгольского ига на Руси никогда не было , это выдумки и доказательства уже накопали и таки не мало , исследования продвигаются успешно , поинтересуйся , очень интересно , может оказаться и неправдой исследования только на пол пути , доживем , посмотрим !

  2. Сергей пишет:

    Блестящая статья! Спасибо автору.

  3. моня пишет:

    Сафонов ! кто де факто начал 2 -ю Мировую войну в сентябре 1939 года ? Разве в том - же году фашисты вместе с красноармейцами в знак победы над Польшей не маршировали по улицам Бреста в единой колонне? Разве не Россия вместе с другими кап. странами не помогла и материально и обучением войск фашистов летчики , танкисты . И то что 2 Мировая закончилась в августе 1945 , а до этого она продолжалась , может для России эта война переросла в ВОВ и почему немцы напали на СССР именно в июне ? тоже не знаешь ? Потому что Россия готовилась напасть на Германию осенью того же года и на русских штыках при везти в Еврому коммунизм , Сталинская мечта о вывозе коммунизма , и по этому к тому времени на западных границах России сосредоточилось раз в пять больше людской и технических средств , но у немцев оказалась лучше разведка , Гитлер ее не расстреливал , как Сталин ! А после Польши Хатынь , где русские , подстроившись под немцев ( на еще не оккупированной территории России , шел 1940 год) расстреляли сотни тысяч пленных польских граждан , по этому поляки ненавидят русских ! Да кто их уважает , сказки ! По этим и другим причинам представители многих стран , кроме банановых , отказались от московского парада . Это еще не все об этом можно писать без конца , но лезти в дебри надоедает , время вспять не повернешь . И так многие зря погибли без особых причин благодаря бездарности Сталина , Жукова и пр…

  4. Сергей пишет:

    “Сталинская мечта о вывозе коммунизма” - ну ты даёшь копоти! Троцкий как раз мечтал об импорте коммунизма в Европу, а не тов. Сталин.
    Ну да ладно, откуда знать-то вам эти тонкости, изучали небось историю по-вершкам, там немножко, тут немножко, плюс западенская пропаганда. Вот и рождаются опусы подобные комментарию № 3 от 15 мая 2015 10:28

  5. Аноним пишет:

    моня ,имею огромное желание придушить тебя ! Ты гад ,не оскверняй светлую память погибших и ветеранов ! Не тебе ,больному на всю голову ,судить о Сталине и о Жукове -мозгов для этого у тебя для этого мало. ИСТОРИК ХРЕНОВ !!!…

  6. Аноним пишет:

    Моня,Гестапо,Ион Ники разные но есть одна общая объеденяющая особенность ,беспросветная дурь.

  7. АННА пишет:

    Замечательная статья Сафонова ! А моня как историк ,явно не состоялся ! ЭТО НАША ПОБЕДА над фашизмом ,чтобы не писали всякие злыдни и не коверкали историю .

  8. Аноним пишет:

    Все отлично,только не понятно,почему этот трус сафоня,который ненавидет прозападную Молдову,сбежал из любимой родины пмр,не в россию,белоруссию,а сидит в Кишиневе?знает что там задавят,а Молдова нормальная страна,что касается свобода слова,по сравнению с…….. ….

  9. Евгений пишет:

    Студентом был выгоняем на мероприятия в Москве. После 4-х часов ожидания ликование было естественным, особенно на похоронах членов Политбюро.

  10. Gonta пишет:

    Прочитал. У одних хорошо празднуют, у других не так, оценивает лично Сафонов. Я о другом, о формализме. Кто-то в школах,например, провел урок памяти, дети что-то написали, принесли ли фотографии (что-то очень близкое для каждой отдельной семьи)? И пока этого не будет все остальное пустота.
    Время идет, восстановить бы целостность надписей на памятниках ( уже и не видно), а не формально красить их. Официально красный день (Победы) в СССР с 1965 г., люди чтили память… А началось всё с аншлюзов

  11. Gonta пишет:

    И о ленточке.
    - черно-желтая - гвардейская ( та ,что на медали “победа над Германией” и ордене Славы)
    - та что носит сафонов - геогиевская , к Победе отношения не имеет ( во 2-й мировой использовалось власовцами в РОА)

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей