мая 06

В марте 1942 года начался боевой путь 18-летнего парня, Ильи Георгиевича Калинина. Вместе с другими сверстниками из Свердловской области он был мобилизован и закончил двухмесячные курсы радиотелеграфистов. Вскоре стал участником вошедшего в историю Великой Отечественной войны самого крупного сражения на Курско-Орловской дуге. В нём участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков и четыре тысячи самолётов. Во время этой битвы юноша был тяжело ранен. После поправки в госпитале, он вернулся на фронт. В составе Днепровско-Забайкальской стрелковой дивизии участвовал в освобождении Белоруссии и Западной Украины. С тяжелыми боями дивизия вышла к границам Польши. Благодарные поляки со слезами радости на глазах приветствовали освободителей и забрасывали их цветами.

Отец не любил говорить о войне, из скупых его рассказов я узнал об одной из сложных операций на территории Польши. Ожесточенные бои шли за Сандомирский плацдарм. Перед батальоном полка, где отец был начальником радиостанции, была поставлена задача - втайне от врага, под покровом ночи, форсировать Вислу. Ночная переправа была в упор расстреляна противником. Многие погибли, лишь нескольким лодкам удалось перебраться на противоположный берег, откуда раздавались смертоносные фашистские залпы. Источник вражеского огня нужно было обнаружить и уничтожить любой ценой. Мой отец закрепился с радистом в небольшом окопчике на берегу реки и вызвал огонь на себя. «Катюши» с нашего берега навели панический ужас на немцев. Батальон вел ожесточенный бой, вскоре подошли наши бойцы и враг был разбит. За участие в этой операции отец был награжден орденом «Красной Звезды».

На подступах к Германии, 20 января 1945 года, он был ранен в грудь осколком, который носил под сердцем 59 лет. За боевые заслуги отец был награжден высокими правительственными наградами: орденом «Отечественной войны I степени» и «Красной Звезды», медалями «За боевые заслуги», и «За победу над Германией». Через 46 лет героя нашла еще одна награда - орден «Славы III степени» за освобождение Польши.

Светлый день Победы отец встретил в госпитале города Ростова-на-Дону. После лазарета вернулся на Урал, где работал директором школы рабочей молодежи. В 1969 году наша семья переехала в Днестровск. Илья Георгиевич Калинин хорошо известен днестровцам. Более 20 лет, с 1969 по 1990 год, он работал преподавателем и заведующим электротехнического отделения Днестровского энергетического техникума. Многим студентам, будущим энергетикам Молдавской ГРЭС, он дал путевку в жизнь.

Мы, два сына, внуки и правнуки храним светлую память о нашем отце и обо всех защитниках нашей Великой Родины.

Владимир Калинин

Отзывов (3) на «Боевой путь отца»

  1. юрий пишет:

    Память. Самое святое что есть в человека - это память. Мой отец и родной дядя, тоже воевали. Вечная им память. Ув. Владимир, Вы достойный сын, С наступающим праздником ПОБЕДЫ Вас и всю Вашу семью. Будьте здоровы.

  2. АННА пишет:

    Молча встанем на колени и склоним свои головы перед ВЕТЕРАНАМИ за всё что они сделали для Великой Победы ! Будем же достойны их памяти ! С ДНЁМ ПОБЕДЫ !

  3. Человек пишет:

    С ДНЁМ ПОБЕДЫ !

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей