мая 07

Мой отец, Георгий Степанович Ивасько, родился 4 февраля 1926 года в селе Жабокрич Винницкой области, Украинской ССР. До войны он закончил семь классов. Когда ему исполнилось 18 лет, он был призван в ряды защитников Родины. Ему довелось воевать связистом минометной дивизии в составе 3-го Белорусского фронта. Свой первый бой он принял в 1944 году под Каунасом. Зимой 1945 года в боях за Кенигсберг был тяжело ранен. После госпиталя снова был направлен на фронт и в Германии получил еще одно тяжелое ранение.

После Победы еще пять лет отец служил в армии. Демобилизовавшись, приехал в город Днепропетровск. Работал на металлургическом заводе им. Петровского, на ТЭЦ. Учился без отрыва от производства. Всю свою дальнейшую жизнь мой отец связал с энергетикой. Работал на разных должностях на Приднепровской ГРЭС, а затем, в 1965 году, приехал в Днестровск. Участвовал в монтаже Молдавской ГРЭС, в освоении почти всех энергоблоков. Работал на протяжении 17 лет заместителем директора по общим вопросам, а затем свой богатый опыт и практические знания передавал молодым энергетикам в учебном комбинате Молдавской ГРЭС.

На заслуженный отдых он ушел в 1990 году и продолжил общественную работу в Совете ветеранов Днестровска.
День Победы – великий день, священный праздник. Таким он был и для Георгия Степановича, таким он остается сегодня для всех нас. О дедушке-герое Великой Отечественной войны помнят внуки и правнуки. Бережно хранятся в семье его боевые и трудовые награды.

Владимир Ивасько

Отзывов (2) на «Дошел до Германии»

  1. ВЛАС пишет:

    МОЛОДЕЦ

  2. Владимир пишет:

    Дай Бог таким людям и конкретно вашему дедушке сил, здоровья и долголетия, дай Бог им пожить в достатке, нормальной жизнью, а не такой жизнью, что нам впаривает запад(( За людское все же воевали, а не капитализм проклятый (((

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей