мая 08

Мой отец, Василий Константинович Калинников, родился 10 июня 1924 года в городе Шахты Ростовской области. Сразу после окончания средней школы, в августе 1941 года он был призван на военную службу и направлен в воинскую часть. В рядах Советской армии участвовал в тяжелых и кровопролитных боях за освобождение Украины и Чехословакии. В августе 1943-го был контужен и отправлен в госпиталь. Сразу после выздоровления он вернулся на фронт. Победу встретил в Чехословакии.

За боевые заслуги отец удостоен правительственных наград: орденов «Отечественной войны I степени» и «Красной звезды», медалей: «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги» и «За победу над Германией».

В декабре 1945 года он был направлен на Западную Украину для борьбы с бандеровцами. После демобилизации участвовал в строительстве Добротворской ГРЭС.

В 1961 году он приехал на строительство Молдавской ГРЭС. После окончания строительства трудился в химцехе, позднее был заместителем начальника охраны. Мы бережно храним его награды и старые фотографии. Не только дети, но внуки и правнуки должны знать, что Василий Константинович Калинников был мужественным, отважным воином и горячо любящим свою Родину человеком.

Евгений Калинников

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей