Сен 28

Лидер Молдовы выступил с трибуны ООН

В четверг состоялось одно из главных событий в рамках недельного визита президента РМ Игоря Додона в Нью-Йорк. Глава государства выступил с большой речью на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, где рассказал о ситуации в Молдове, уникальном консенсусе политических сил страны и молдо-приднестровском урегулировании.

Выступление Додона изначально было в центре внимания. Впервые за долгое время с трибуны ООН от лица Молдовы обращался пророссийский политик, к тому же – президент, а не премьер, как раньше. В последние годы все привыкли, что молдавские власти в ООН упрямо гнули одну линию: о российской агрессии, гибридной войне и главное – о необходимости вывода российских войск с левобережной территории РМ.

Поэтому главная интрига была в том, повторит ли Додон изрядно антироссийские тезисы предшественников. По крайней мере, от него этого ждали в стане партнеров по коалиции. Накануне выступления президента премьер-министр Майя Санду прямо сказала: «Если президент выступит с заявлениями, не отражающими позицию правительства и особенно блока ACUM, мы откажемся от этих заявлений, в том числе и в том, что касается вывода армии и боеприпасов из приднестровского региона».

Выступление молдавского лидера, наконец, состоялось, и, что интересно, только добавило вопросов. Додон, хоть и в более дипломатичной форме, все равно заговорил о выводе российских военных:

«Считаю, что залогом нашего успеха является продвижение концепции международного признания военного нейтралитета Республики Молдова параллельно с завершением процесса вывоза и утилизации боеприпасов, оставшихся на территории Республики Молдова со времен бывшего СССР. По достижении окончательного политического урегулирования приднестровского конфликта отпадет и необходимость в осуществлении на нашей территории миротворческой миссии», - заявил Додон в ООН.

Интересно вот что: заявления Игоря Додона в ООН в целом соответствовали «генеральной линии» Кишинева. Однако, нетрудно заметить, что ситуация в Молдове буквально за последний месяц кардинально изменилась – и потому слова Додона могут быть не тем, чем кажутся.

В последние годы Кишинев практически безответно с разных трибун требовал вывода российских войск. Москва обычно отмалчивалась и иногда напоминала, что российские войска участвуют в миротворческой операции и охраняют склады вооружения в Колбасне. В августе все изменилось: по приглашению Игоря Додона в Кишинев прибыл министр обороны РФ Сергей Шойгу, который первым предложил начать утилизацию опасных вооружений на складах в Приднестровье.

Объективно этот ход Москвы стал неожиданностью и для проевропейского лагеря в Молдове, и для международных партнеров. На словах все поддержали намерение России, а на деле призадумались: уже спустя несколько недель глава МИД РФ Лавров подтвердил, что Кремль предлагает утилизировать боеприпасы российским оборудованием, силами российских специалистов по российским стандартам. Но на территории Молдовы. По словам Лаврова, на подготовку уйдет год – стало ясно, что сам процесс утилизации растянется минимум лет на пять.

В Брюсселе, Вашингтоне и в самом Кишиневе сейчас идет дискуссия о том, как быть с российской инициативой. Все предчувствуют подвох.

На этом фоне Игорь Додон с трибуны ООН предлагает пуленепробиваемую логику: Молдова — нейтральная страна, но не на практике; чтобы соблюсти нейтралитет, нужно вывести русские войска; русские войска не уйдут, пока есть склады в Приднестровье. Вывод, к которому подталкивает президент, просится сам собой: чем быстрее будут утилизированы боеприпасы из Приднестровья, тем быстрее российские войска покинут регион.

Судя по всему, Додон преследует простую цель – максимально быстро «продавить» российскую инициативу, не дать проевропейскому блоку «включить заднюю» и начать сопротивляться предложениям Москвы. Неслучайно молдавский лидер открыто говорил, что начать утилизацию можно не через год, а даже раньше – чего тянуть? Фактически Игорь Додон довольно изящно уклонился от критики со стороны кого-либо: для блока ACUM его выступление в ООН было приемлемым, а Москве он практически прямо подыграл – путь и завернул свой «пас» в типичную антироссийскую риторику Кишинева. Остается лишь гадать, удалось ли молдавским правым распознать хитрый блеф Додона, а российским партнерам – увидеть истинный замысел лидера РМ.

Сергей Чебан

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей