Фев 19

Природа ПМР Одна из главных причин деградации мировой экологической системы – загрязнение ее отходами производственной и непроизводственной деятельности человека. Количество этих отходов в последнее время приняло размеры, которые стали угрожать самому существованию цивилизации.

Самый распространенный источник загрязнения нашего региона – твердые бытовые отходы (ТБО), что отрицательно сказывается на здоровье людей и демографических показателях. Так, за 2015 год образовалось порядка 746 тысяч тонн ТБО, что на 15% больше, чем годом ранее.

Для размещения отходов в республике определено 94 места, из них официально зарегистрировано шесть полигонов, временно зарегистрировано 12 и 76 несанкционированных свалок.

Сложное экономическое положение в республике не позволяет в достаточной степени осуществлять проекты по безопасной утилизации токсичных и бытовых отходов. В Тирасполе, несмотря на ряд попыток, они не сортируются, потому что для этого необходимы немалое финансирование и пункты сбора, организация которых без переработки мусора нецелесообразна.

Решение этой проблемы имеет комплексный характер. Нет мест сбыта и поставок отсортированного мусора на вторичную переработку в нашей республике и отсутствует экономическая выгода вывоза их в другие регионы.

В России ежегодно образуется 60 млн. тонн отходов. Из них перерабатывается всего лишь 4%, а остальные поступают на полигоны и несанкционированные свалки, где накоплено уже 100 млрд. тонн.

По мнению специалистов, главную для окружающей среды опасность представляют отработанные батарейки и люминесцентные лампы. Батарейки считаются опасными отходами, дома они не вредны, но на свалке под воздействием влаги, воды и солнца они начинают выделять тяжелые металлы. Одна пальчиковая батарейка может отравить до 20 кв. метров почвы и 400 литров воды.

Все вредные вещества потом возвращаются к нам же. Мы их вдыхаем, пьем, едим отравленные овощи, рыбу и мясо, а потом долго и часто болеем, ведь в батарейках содержится ртуть, влияющая на мозг, нервную систему, почки и печень; кадмий – канцероген, провоцирующий рак; свинец, накаливающийся в почках, и диоксины, которые вызывают онкологические заболевания и отклонения в развитии.

Согласно существующим правилам, батарейки нужно утилизировать на специально предназначенных для этого предприятиях, которых, к сожалению, у нас нет, поэтому данная проблема не решена.

Использование люминесцентных ламп опасно тем, что они содержат ртуть, присутствие которой делает такой осветительный прибор очень опасным в случае, когда лампа разбита. Ведь, как известно, ртуть накапливается в организме человека и не выводится из него. Впоследствии она способна стимулировать развитие хронических заболеваний.

Особенно негативно данная ситуация сказывается на детском организме. Если на взрослом человеке попадание ртути вовнутрь организма скажется не так сильно, то у ребенка ухудшение здоровья начнется сразу же. Так как в состав люминесцентных ламп входит ртуть, это значительно усложняет их утилизацию. Для них существуют специальные пункты приема.

Проблемы экологии сегодня заставляют менять наше отношение к природе, ей нужно вернуть как минимум то, что взяли в чистом виде. Это очень важно для настоящих и будущих поколений. Завтра начинается сегодня. В любом деле – главное начать!

Владислава Рулькова, ученица Тираспольской школы

Один отзыв на «Отношение к природе»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Зачем говорить за весь мир.
    Вон в Слободзее прямо в середине города, на границе молдавской и русской частей (между улицами Октябрьская и Садовая) большая свалка. Все, кто не имеет договор на вывоз мусора, носят его сюда. А участковый ( который живёт здесь же) говорит, что он ” с соседями не ругается”.
    Какие люди - такая страна.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей