июня 29

Андрей Сафонов В 2016–2017 годах Верховный Совет нынешнего, 6-го созыва работал по двум направлениям. Во-первых, в 2016 г. он удержал страну на краю пропасти, куда республику едва не обрушила прошлая власть. Во-вторых, в условиях, когда из-за отсутствия в стране денег нет пока и фонда исполнения наказов избирателей, депутаты продолжают решать проблемы приднестровцев.

За год с небольшим депутатства мною было предложено к рассмотрению до 30 законопроектов в соавторстве и два проекта законов, где я был единственным автором. Для того чтобы в Рыбнице, интересы жителей которой я представляю наряду с ещё шестью коллегами, появились рабочие места и предприятия не закрывались, было принято моё предложение снизить налоговую ставку для завода «Металон» – с 2,75% до 1%. При обсуждении законопроекта об ОСАГО депутатский корпус согласился с инициированной мною поправкой об исключении мопедов из перечня транспортных средств, которые подлежат обязательному автострахованию. Необходимо сделать так, чтобы законы не ухудшали положение рядового гражданина.

Инициативы депутатов – зачастую совместная работа с избирателями. Конкретный пример: после интересных встреч с рыбницким избирателем, юристом Николаем Печерским на основе его предложения мною была выдвинута законодательная инициатива, по которой работник получил право требовать через суд выплаты причитающейся ему заработной платы в течение года, а не трех месяцев, как это было раньше.

Я постоянно встречаюсь с избирателями, лично принимаю их каждую пятницу в общественной приёмной (ул. Кирова, 104«В», в здании страховой компании «Арион», кабинет на 2-м этаже). Что же удалось за этот небольшой срок? Ряду граждан помогли вернуть советские вклады и устроиться на работу. Последний вопрос сейчас – один из самых сложных, жаль, не всем удаётся помочь.

Удалось помочь сделать медицинские операции ряду избирателей по линии Минздрава, в том числе за пределами ПМР. После депутатского обращения была успешно проведена операция по восстановлению зрения избирателю Ивану Владимировичу Луполинскому. Своевременными закупками лекарств удалось помочь избирателю, страдающему редким заболеванием Вильсона-Коновалова. В настоящее время ведётся работа по включению этого недуга в реестр редких заболеваний по линии Министерства здравоохранения, что позволит государству стабильно обеспечивать этого человека необходимыми препаратами. Оказывалась финансовая поддержка для проведения траурных мероприятий.

При содействии городских специализированных структур удалось подрезать ветки, кустарники и деревья в нескольких дворах по ул. Кирова и Ленина. Вместе с тем печально завершились старания по установке пластиковых контейнеров во дворе дома №127 по ул. Кирова. Контейнеры установили, но какие-то люди, не понимающие, что наш город нам же нужно обустраивать, подожгли их. Жаль, что мы порой уничтожаем то, что должно нам служить.

Для деток, посещающих детский сад №2, был завезён песок. Установлен ряд пандусов, которые помогли людям с ограниченными возможностями и преклонного возраста. Например, по улице Гвардейской такие пандусы помогают маме и дочери Губогло.

Удалось привлечь финансовые средства спонсоров для проведения в Рыбнице Рождественского шахматного турнира, соревнований по лёгкой атлетике, приуроченных к Дню города Рыбницы, международных соревнований по плаванию к 28-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, для участия рыбницких спортсменов в чемпионате Молдовы по лёгкой атлетике. Смогли помочь в ремонте фильтрационного цеха бассейна ДЮСШ №1 г. Рыбницы.

В школу-интернат, расположенную на избирательном округе, были доставлены закупленные на спонсорские средства новые электрические лампочки. Беженке из Донбасса Елене Шинкевич снизили после соответствующего обращения тариф на посещение её детьми детского сада.

Но это лишь капля в море в сравнении с тем, что предстоит сделать. Конечно, основная работа еще впереди. Когда станет в стране полегче с финансами, многие проблемы избирателей будут решаться быстрее. Главное, нужно помнить, что наша любимая Родина – это каждый человек в отдельности.

О законотворческой деятельности. Я работаю на постоянной основе в Комитете Верховного Совета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике. У нас хороший, слаженный коллектив, один из самых результативных по числу выдвинутых законодательных инициатив. В частности, нами разработаны и приняты поправки к закону «О СМИ», разработаны законопроекты «Об общественном контроле» и «Об Общественной палате ПМР».

Моя депутатская деятельность дополняется усилиями помощника – квалифицированного юриста Олега Сикорского, бывшего депутата местного Совета и опытного эколога. Спасибо ему за труд! Так что будем работать и дальше. А активности нам для этого хватит, дорогие избиратели! Всем здоровья, счастья, мирного неба над головой!

Андрей Сафонов, депутат Верховного Совета ПМР

Один отзыв на «Решаем проблемы приднестровцев»

  1. энергетик пишет:

    ложь

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей