Ноя 24

Верховный Совет ПМР Осень венчает год, а значит, наступает время подводить первые итоги деятельности за 2017-й. В этом году удалось решить немало инфраструктурных проблем, касающихся жизни как отдельных граждан, так и всего микрорайона.

Из наиболее значимых мероприятий можно выделить следующие. Собственными силами восстановлены участки тротуаров по адресам: ул. Текстильщиков д. 28, 40А, ул. Комарова д. 23. В непосредственном сотрудничестве с различными службами государственной администрации г. Тирасполя и г. Днестровска, а также специалистами столичного дорожно-ремонтно-строительного управления (ТДРСУ) восстановлен участок дороги в районе жилых домов по ул. Комарова д. 7 и д. 15. К тому же построен новый тротуар на аварийно-опасном участке дороги вдоль домов 5 и 7 по ул. Комарова. На необходимость решения этой застарелой проблемы избиратели, жители прилегающих к нему домов неоднократно обращали внимание депутата и его помощников в ходе проводимых встреч. На этом же участке следования детей в среднюю школу №10 полностью заменены разрушенные лестничные марши. Теперь ученики, идущие на занятия, будут в большей безопасности.

Некоторые повседневные проблемы жителей удается решать, когда налажено взаимодействие депутатов различных уровней. Так, в сотрудничестве с депутатом Тираспольского городского Совета Иваном Дамаскиным в районе рынка «Колкотовый» построен пандус для инвалидов-колясочников. При этом им активно пользуются и другие жители: родители с детскими колясками, пожилые люди, которым трудно подниматься по лестнице и др.

Начато также проведение работ по обустройству нового сквера «Светлый» в микрорайоне «Текстильщики»: прилегающая к будущему скверу территория очищена от мусора, кустарника, порослей. Для выравнивания местности дополнительно привезено сотни тонн грунта. В дальнейшем предстоит провести работы по планировке местности, будущих тротуаров и зон отдыха.

В рамках взаимодействия с депутатом Тираспольского городского Совета Александром Стажиловым удалось добиться решения многолетней проблемы, с которой долгое время сталкивались сотни работников ЗАО «Тиротекс», а также студенты двух учебных заведений, расположенных в проезде Магистральном: отремонтирован большой участок тротуара от путепровода на ул. Краснодонской к пр. Магистральному. Ранее, при прежнем руководстве госадминистрации Тирасполя неоднократные обращения депутата, жителей близлежащих домов и работников ЗАО «Тиротекс» с просьбой восстановить тротуарное покрытие были проигнорированы.

Получила дальнейшее развитие реализация депутатской программы по обеспечению всех дворов избирательного округа детскими площадками. Так, в этом году новые комплекты детских площадок получили жители домов №№52, 70 по ул. Краснодонской.

После того, как два года назад по просьбе двух семей, в которых проживают инвалиды-колясочники, в многоквартирном доме внутри подъезда был установлен первый откидной металлический пандус, от других жителей микрорайона начали поступать подобные обращения. Ранее откидные пандусы были установлены по адресам: ул. Краснодонская, 64, 70, 84. В этом году – его установили в доме №72 по ул. Краснодонская.

Стало уже традиционным проведение на избирательном округе общественных, культурно-массовых, спортивных мероприятий. Причем, традициям не первый год. В их числе поздравления сотрудников школ и детских садов с праздниками 8 Марта, Днем учителя и работника дошкольных образовательных учреждений, Новым годом. По итогам учебного года прошло награждение денежными премиями лучших учеников средних школ №5 и №10. Особый почет ветеранам Великой Отечественной, труженикам тыла, вдовам участников боевых действий, членам первичных организаций Совета ветеранов, проживающим на избирательном округе «Краснодонский». Всех их мы чествуем в канун Дня Победы. В этом же ряду поздравления юбиляров – заслуженных людей округа.

Вне нашего внимания не остается подрастающее поколение. Для маленьких и юных организовываются большие праздники, посвященные Дню защиты детей. Местами их проведения являются стадион «Текстильщик» и сквер «Юбилейный».

Большое внимание уделяется спорту и пропаганде здорового образа жизни среди детей и молодежи. Так, в 2015 г. была построена специализированная спортивная площадка для занятий Workout на стадионе «Текстильщик». Уже на следующий год такого же типа площадка появилась на школьном стадионе МОУ «ТСШ №5». А в начале сентября текущего года на ней впервые на избирательном округе и во всей республике был проведен открытый турнир по Workout, подтягиваниям и отжиманиям на брусьях. Турнир получился очень зрелищным, собрал десятки участников и сотни зрителей. Все призеры были награждены медалями, грамотами и денежными премиями. По многочисленным просьбам принято решение сделать этот турнир традиционным.

За последние годы график приема граждан по личным вопросам не претерпел изменений. Прием проходит два раза в месяц. Во вторую пятницу месяца депутат ждет избирателей по ул. Текстильщиков, д. 38 (1-е общежитие) с 16.00 до 18.00; в четвертую пятницу месяца – в МОУ «ТСШ №5» также с 16.00 до 18.00.

Вадим Левицкий, депутат Верховного Совета ПМР по 41-му избирательному округу «Краснодонский»

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей